В Ставрополе запустят бизнес-навигатор

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства в июле 2016 года запустит бизнес-навигатор — геоинформационную систему, которая поможет бизнесу с выбором рыночной ниши и места расположения объекта.

Станислав Маслаков

На первом этапе он стартует для 76 городов с населением более 250 тыс. человек, в число которых вошел и Ставрополь. До конца года система заработает в 93 городах с населением от 100 тыс. человек. Планируется, что в 2017 году система будет доступна и жителям более мелких населенных пунктов, при условии сбора муниципалитетами необходимой информации. Всего в течение трех лет, по оценкам разработчиков, навигатором смогут воспользоваться от 600 тыс. до 1,2 млн предпринимателей.

Геоинформационная система создается в первую очередь в помощь малым предпринимателям, которые смогут выбрать наиболее привлекательный район для реализации своего проекта, определить параметры спроса и предложения в каждом из 75 видов бизнеса, и даже получить готовый бизнес-план с расчетами окупаемости.

В качестве индикатора спроса будут использоваться большие объемы данных — показатели текущего потребления 200 категорий товаров и 100 видов услуг жителями 76 городов, в которых проживает 60 млн человек. Источником информации для бизнес-навигатора станут данные Росстата, 2ГИС и других сервисов. В корпорации сообщили, что рыночный потенциал выбранного предпринимателем бизнеса будет определяться разницей между платежеспособным спросом и предложением. Разработчики планируют, что пользователь с помощью новой системы сможет узнать также о размере ставки по кредитам в банках, о госгарантиях для выбранного вида бизнеса, ставках аренды муниципальных и коммерческих помещений.

Доступ к геоинформационной системе будет бесплатным и трехуровневым: незарегистрированные пользователи получат свободный доступ к базовым информационным сервисам, а зарегистрированные — к основному объему информации и сервису расчета рыночных ниш (баланса спроса и предложения). Третий уровень -зарегистрированные в системе предприниматели смогут получить доступ к модулю бизнес-планирования и скачивать бизнес-планы. Авторизация будет происходить с использованием единого реестра субъектов МСП, который с 1 июля 2016 года будет вести ФНС России.

- Бизнес-навигатор поможет предпринимателям избежать лишних рисков при открытии нового направления. Они смогут проанализировать целый пласт полезной информации, в том числе и изучить существующие механизмы господдержки, о которых бизнес не всегда знает, - подчеркнула первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Елена Кильпа.

Минэкономразвития

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление