В Ставрополе жить на 26% дешевле, чем в Москве

На еженедельном совещании руководителей органов исполнительной власти Ставропольского края обсудили уровень жизни в регионе.

В частности, были проанализированы данные Росстата, оценившего столицы субъектов страны по особой методике – через расчет индекса стоимости жизни. Ставрополь занимает в этом рейтинге 52 место из 81.

Как прозвучало, стоимость жизни в Ставрополе примерно на 26% меньше, чем в Москве, и на 10% дешевле, чем в Санкт-Петербурге.

Рассмотрена была и динамика реальных денежных доходов населения на Ставрополье. По этому показателю регион занимает 19 место в России.

Кроме того, вклады в банках на территории Ставрополья за недавний период выросли практически вдвое – с примерно 46 миллиардов рублей в 2008 году до почти 90 миллиардов рублей в 2010-м.

Однако, среднедушевые расходы населения регулярно превышают среднедушевые доходы с тенденцией к увеличению разрыва. В связи с этим перед краевым правительством были актуализированы задачи противодействия теневой экономике и «серым» зарплатам.

Перед краевым правительством также была поставлена задача в соответствии с недавними федеральными установками в течение двух лет довести размер зарплат учителей до уровня средней зарплаты в экономике региона. Последняя в прошлом году составила около 15 тысяч рублей в месяц, в то время как заработок ставропольского педагога в среднем немного превышал 13 тысяч рублей, сообщает пресс-служба губернатора края.

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление