Третий по счету бэби-бокс открылся на Ставрополье

«Окно жизни» появилось в г. Буденновске 24 октября на базе краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1, сообщает корреспондент "Вечёрки".

В 12 часов началась торжественная церемония его открытия. Очередной бэби-бокс появился в рамках проекта «Ребенок рожден, чтобы жить», инициатором которого стала Региональная общественная организация «Время Ставрополья» и при поддержке Правительства Ставропольского края.

После открытия бэби-бокса в 14.00 на базе центра состоится краевое межведомственное совещание с участием специалистов здравоохранения, социальной защиты, образования (органы опеки и попечительства), ответственных секретарей КДН и ЗП администраций муниципальных районов и городских округов по вопросам профилактики социального сиротства и жестокого обращения с детьми.

В мероприятии примут участие представители органов исполнительной власти, депутаты Думы Ставропольского края, правозащитники, общественных организаций, специалисты системы образования, социальной защиты, органов опеки и попечительства.

Инициаторы проекта надеются, что открытие бэби-боксов спасет родителей от противоправных действий в отношении нежеланных детей, а новорожденным даст шанс попасть в новую семью. Только в 2013 году в Ставропольском крае произошло более 100 случаев отказа матерей от новорожденных детей в родильных домах.

А следственными органами возбуждено более 10 уголовных дел по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка».

 

бэби-бокс, открытие

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление