В Ставропольском крае появились первые больные КГЛ

На 26 мая в крае зарегистрировано 6 случаев заболеваний крымской геморрагической лихорадкой. Месяц назад счет больным КГЛ открыл Буденновский район. Сейчас в географии заражения жителей КГ-лихорадкой — еще и Апанасенковский, Ипатовский, Красногвардейский, Туркменский районы.
По информации краевой службы Роспотребнадзора, у четырех человек заражение КГЛ произошло в результате укусов клещами, в том числе у трех больных - при уходе за сельхозживотными. Двое снимали инфицированных насекомых незащищенными руками. А всего в лечебно-профилактические учреждения по поводу  клещей обратились почти 2300 человек, что на 19% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При том, что в нынешнем году клещи проснулись после теплой зимы на две недели раньше обычного. Это значит, мы стали более осмотрительны и осторожны.
Дают результат и противоклещевые обработки. В течение апреля – мая против клещей обработано 6065 га площадей природных биотопов, включая пастбища, зоны отдыха населения. Начаты барьерные противоклещевые обработки детских летних оздоровительных учреждений. Управлением ветеринарии края проводятся противоклещевые обработки сельхозживотных — ими охвачено практически все поголовье крупного рогатого скота и 26% поголовья мелкого рогатого скота.
Однако не стоит расслабляться. Конец мая - начало июня — пик активности клещей. В это время они особенно агрессивны и опасны. Берегите себя и своих детей.

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление