В Ставропольском крае создан интернет-портал о казачьем наследии

Открытие портала – один из важных этапов социального проекта «Наследие покинувших Родину», которое реализует ставропольский Благотворительный фонд «Хоперцы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Портал, как и весь проект, посвящен казакам – участникам Гражданской войны и эмигрантам, которые вынуждены были покинуть родную землю после 1917 года. Несмотря ни на что, они всегда оставались патриотами Родины и продолжали сохранять культуру казачества за рубежом.

На страницах портала читатели найдут мемуары очевидцев тех бурных времен и журналистские материалы, рассказывающие о жизни казаков до и после революции, архивные фотографии, подборку тематических книг, стихотворений, картин, историю сохраненных русским зарубежьем реликвий и многое другое. Разделы портала постоянно пополняются.

Одна из центральных фигур проекта – терский казак из станицы Червленной Виктор Карпушкин, которому пришлось уйти за рубеж вместе с Белой армией. Сохранились его семейный архив и мемуары. К лету планируется издание рукописи казака, которая будет доступна как в электронном, так и в печатном виде в библиотеках края. Также планируется создание документально-исторического фильма о белоэмигрантах на примере жизни Карпушкина.

Организаторы проекта ставят своей целью рассказать историческую правду о событиях тех лет на Ставрополье и Северном Кавказе и сохранить память о земляках-белоказаках.

Читайте также: «Вместе со всем народом горжусь, что я современник невиданного события»

новый портал, история казачества, эмиграция, гражданская война

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление