В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах на треть выросла ипотека. Ставрополье - в числе лидеров

Жители ЮФО в январе - сентябре 2017 года получили 89 млрд рублей ипотечных кредитов, что на 30 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В СКФО объем выдачи увеличился на 20 процентов и составил 26 млрд рублей.

- Росту ипотеки способствовало улучшение условий банковского кредитования, прежде всего ценовых. Вслед за снижением ключевой ставки Банком России банки снижали ставки по кредитам, в том числе - по ипотечным. Кроме того, в отдельных субъектах рынок ипотеки стимулируют региональные программы, - отметил Олег Киселев, начальник Южного ГУ Банка России.

Если в январе - сентябре 2016 года процентная ставка по кредитам, предоставленным в рублях заемщикам Юга и Северного Кавказа, составляла 12,7 и 12,9 процента, то в январе  -сентябре 2017 года – 11,1 и 11,2 процента соответственно. Это исторически минимальные значения.

Благодаря стабильному росту ипотеки в последнее время доля ипотечных кредитов в розничном портфеле выросла до 35,5 процента в ЮФО (339 млрд рублей) и до 34 процентов в СКФО (110 млрд рублей).

Больше всего ипотечных жилищных кредитов в ЮФО было выдано в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградских областях (34, 28 и 16 млрд рублей соответственно), в СКФО – Ставропольском крае и Республике Дагестан (15 и 4 млрд рублей соответственно).

СКФО, Ипотека, ЮФО, Банк России, кредит

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление