Вахтанговский театр приедет на «Большие гастроли» в города Кавказских Минеральных Вод

С 7 по 13 сентября в Кисловодске и Ессентуках пройдут гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Они организованы в рамках проекта «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, учреждённого Министерством культуры Российской Федерации, а также при поддержке администраций городов-курортов Кисловодска и Ессентуков.

Как сообщает пресс-служба театра, гастроли приурочены к 100-летию со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии, выдающегося мыслителя и общественного деятеля, одной из ключевых фигур в истории XX века, уроженца города Кисловодска – Александра Исаевича Солженицына. Инициаторами гастролей выступили Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Москва) и его отдел – Информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына» в Кисловодске. Принимающая сторона – Северо-Кавказская государственная филармония имени В.И. Сафонова.

Сцена из спектакля "Евгений Онегин". Фото: официальный сайт Государственного академического театра имени Е. Вахтангова
Сцена из спектакля "Евгений Онегин". Фото: официальный сайт Государственного академического театра имени Е. Вахтангова

Московская труппа представит зрителям семь спектаклей, завоевавших зрительское признание в России и за рубежом. Для жителей и гостей Ессентуков в Концертном зале имени Ф.И. Шаляпина артисты покажут постановки художественного руководителя театра, режиссера Римаса Туминаса «Дядя Ваня» и «Евгений Онегин», а также «Посвящение Еве» режиссера Сергея Яшина.

В Кисловодске на сцене Северо-Кавказской филармонии имени В.И. Сафонова Вахтанговский театр покажет спектакль по рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор» в сценической редакции и постановке Владимира Иванова. Будут также представлены «Крик лангусты» и «Медея» режиссера Михаила Цитриняка и «Наш класс» в постановке Натальи Ковалевой.

В гастрольных спектаклях заняты знаменитые актеры: Василий Лановой, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Сергей Маковецкий, Евгений Князев, Владимир Симонов, Юрий Шлыков, Юлия Рутберг, Владимир Вдовиченков, Андрей Ильин, Анна Дубровская, Григорий Антипенко, Олег Макаров, Ольга Лерман, Мария Бердинских, Артур Иванов, Елена и Александр Михайловы и другие.

Читайте также: Ставропольский театр кукол открывает новый сезон

Выставка Ольги Черничкиной и Евгении Васильевой: искусство, способное творить чудеса

Большие гастроли, Александр Солженицын, Римас Туминас, театр имени Вахтангова, культура, Евгений Онегин

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление