Власти Ставрополья восстановили «золотую акцию» Кисловодского хлебокомбината

www.justmedia.ru
www.justmedia.ru

Министерство имущества Ставропольского края добилось возвращения в региональную собственность «золотой акции» Кисловодского хлебомакаронного комбината.

По данным пресс-службы ведомства, доля региона в уставном капитале предприятия «потерялась» при его реорганизации из ОАО в ООО:

«В апреле 2013 года на годовом совещании акционеров было принято решение реорганизовать «Кисловодский хлебомакаронный комбинат» из ОАО в ООО, «забыв» при этом оповестить правительство региона и лишив край возможности участия в управлении предприятием. При помощи этого несложного ухищрения право «золотой акции» Ставропольского края было утрачено»

- пресс-служба минимущества Ставропольского края.

Выяснив это в ходе мониторинга, министерство обратилось в арбитражный суд для восстановления справедливости. В конце сентября 2015 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал реорганизацию незаконной и восстановил права Ставропольского края на «золотую акцию».

Это не единственный случай, когда предприниматели с помощью «серых» схем выводят активы из-под контроля краевых органов власти, говорит министр Алексей Газаров:

Возникает достаточно много вопросов к чистоте приватизации ряда активов Ставропольского края. Вне зависимости от срока давности сомнительные операции подвергаются тщательному анализу, по результатам которого принимаются действия по восстановлению прав и законных интересов Ставропольского края. Безусловно, что эта работа будет продолжена.

- Алексей Газаров, министр имущественных отношений Ставропольского края.

«Золотые акции» появились в России в ходе приватизации в 90-е годы. Они призваны оставлять за государством и субъектами специальное право на участие в управлении важнейшими предприятиями в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. «Золотая акция» - это определённый пакет акций (доля не регламентируется), дающий вне зависимости от их количества право наложить вето на решения об изменении Устава предприятия.

хлебзавод, мошенничество, Минимущество, золотая акция, Кисловодск

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление