Во Всероссийском этапе конкурса профмастерства «У истоков жизни» третье место заняла студентка Ставропольского базового медицинского колледжа

12 декабря, Ставрополь. - Конкурс профессионального мастерства «У истоков жизни» прошел по инициативе руководителей образовательных организаций, ведущих подготовку по программам среднего профессионального образования медицинского и фармацевтического профиля и под эгидой Министерства здравоохранения РФ. Организаторами выступили «Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию» и Ассоциация «Союз профессиональных медицинских организаций».

Конкурс проходил в три этапа: региональный, окружной этап и Всероссийский (с 28 ноября по 01 декабря).

В региональном этапе приняли участие три медицинских колледжа Ставропольского края: Буденновский, Кисловодский и Ставропольский. Участники конкурса демонстрировали свои навыки и умения.

Победителем регионального этапа среди выпускников специальности "Акушерское дело" стала студентка Ставропольского базового медицинского колледжа Мата Магомадова. Она же победила и в окружном этапе.

В финале конкурса, который проходил в Москве, было представлено восемь участников из разных регионов России. Конкурсные задания отличались сложностью: самопрезентация, блиц-опрос по истории акушерства, компьютерное тестирование, решение ситуационных задач, выполнение акушерского ручного пособия приема родов, практические манипуляции, реализация производственных ситуаций «Прием пациентки на фельдшерско-акушерском пункте».

Результаты выполнения всех конкурсных заданий оценивались по 100-балльной шкале.

Сложность заданий, лимит времени (за опоздание или задержку времени на ответ, конкурсант получал 0 баллов) создали немало трудностей для конкурсантов.

Участники конкурса в упорной и драматичной борьбе демонстрировали свои навыки и умения и итоговым баллом было определено третье место за Матой Магомадовой, студенткой Ставропольского базового медицинского колледжа.

Девушка получила и поощрительный приз: ей было предложено после окончания обучения пройти бесплатно стажировку в качестве акушерки на базе ФГБУ Минздрава РФ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова».

Мата принимает активное участие в общественной жизни своей группы, колледжа. Участвовала в различных городских, краевых, межрегиональных научных конференциях. Профессию выбрала не случайно: с детства мечтала стать медиком, совершать добрые дела, не оглядываясь и не ожидая награды, быть нужной людям.

минздрав РФ, будущие врачи, профессиональный конкурс

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление