Всероссийская конференция специальных библиотек для незрячих и слабовидящих состоится в Ставрополе

7 – 9 ноября в Ставрополе состоится Всероссийская конференция специальных библиотек «Социальная роль библиотеки для слепых: традиции и инновации», посвящённая 50-летию организованного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению в Ставропольском крае.

Конференция проводится Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Ставропольского края, Российской библиотечной ассоциации (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов)

Цель мероприятия: обсуждение проблем, достижений, деятельности специальных библиотек по обеспечению условий для равного доступа к информации и культуре, развития и реализации потенциала представителей особых категорий населения – людей с инвалидностью по зрению и иными заболеваниями; обмен лучшим опытом работы.

Проведение конференции в Ставропольском крае направлено на улучшение восприятия Северо-Кавказского региона в России, его интеграцию в информационное и гуманитарное пространство страны, преодоление стереотипов, популяризацию уникальных культурных традиций Кавказа. Поэтому рабочая программа конференции начнётся с «визитной карточки» Северного Кавказа: представители каждого субъекта СКФО и национальных диаспор расскажут гостям об истории и сегодняшнем дне, о культуре, традициях и обычаях своих народов.

О своём участии в конференции заявили ведущие специалисты библиотек для слепых Российской Федерации, Северо-Кавказского федерального округа, государственных и муниципальных библиотек Ставропольского края, работники культуры и образования, пользователи СКБСС – инвалиды по зрению.

Открытие конференции состоится 7 ноября в 10.00 в конференц-зале краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова по адресу: г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 14.

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление