Выпускники-2021 пишут сегодня итоговое сочинение

Сегодня, 15 апреля, более 10 тысяч ставропольских 11-классников пишут итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к государственной итоговой аттестации.

Фото: Инстаграм Владимира Владимирова.
Фото: Инстаграм Владимира Владимирова.

Ребята начали творческую работу в 10.00 в своих родных школах. Результаты сочинения будут оцениваться по системе «зачет» или «незачет» в соответствии с критериями, разработанными Рособрнадзором.

В 2020/2021 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения: «Забвению не подлежит»; «Я и другие»; «Время перемен»; «Разговор с собой»; «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

В соответствии с этими тематическими направлениями Рособрнадзор разработал закрытый перечень тем: они «укомплектованы» по часовым поясам страны. Комплект включает пять тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Изначально дети должны были писать сочинение 5 апреля, но дату перенесли на 15-е число этого же месяца. 

Дополнительные сроки проведения итогового сочинения (изложения) названы: это 5 и 19 мая. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет» либо пропустившие его в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Что касается требований к итоговому сочинению, то они прежние: минимальный объем – не менее 250 слов (в эту цифру входят предлоги и другие служебные слова). Больше писать можно: рекомендуемый объем – 350 слов.

Практика показывает, что более 90 процентов выпускников получают «зачет» с первого раза.

Важно помнить, что в этом году ЕГЭ будут сдавать только выпускники, планирующие поступать в вуз. Основной период ЕГЭ в 2021 году планируется провести с 31 мая по 2 июля. А те ребята, кому нужен только аттестат, сдают государственный выпускной экзамен (для допуска к нему тоже нужно написать сочинение).

Читайте также: Итоговое сочинение перенесли на 15 апреля.

Образование, допуск к ЕГЭ, Ставропольский край, итоговое сочинение, темы итогового сочинения

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление