Юных писателей наградили в Ставрополе

Церемония награждения победителей федерального этапа конкурса «Лучший урок письма» состоялась 29 октября в краевом центре.

Конкурс, организатором и спонсором которого выступила Почта России, проводится уже на протяжении 17 лет. За это время в нем приняли участие свыше 2,5 млн человек. В 2018 году в рамках Национальной программы социальных проектов конкурс был назван одним из лучших в России.

Победители и призеры конкурса из СКФО.
Победители и призеры конкурса из СКФО.

Мероприятие, имеющее всероссийских охват, направлено на учащихся школ, пишущих в эпистолярном жанре, а также преподавателей русского языка, разрабатывающих методические рекомендации по проведению уроков письма.

Куратор и идейный вдохновитель проекта Вадим Васильевич Носов поблагодарил всех участников, упомянув о том, что только в нынешнем году на конкурс было направлено около 70 тысяч писем. Лауреатами и победителями стали в том числе уроженцы Ставропольского края и ребята из многих республик Северного Кавказа: Чеченской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Ингушетии и Дагестана. Все призеры конкурса получили грамоты и подарки.

Директор макрорегиона Северный Кавказ Почты России Сергей Муратов выступил перед гостями со словами приветствия и благодарности, отметив, что рад возрождению и развитию эпистолярного жанра. Так, в рамках тематического почтового проекта издано 15 книг, объединенных общим названием: «С чего начинается Родина? Детские письма о главном». Их общий тираж составил 36 тысяч экземпляров. Работы участников включают и в другие сборники. В частности, на награждении 29 октября были вручены экземпляры книги «Рецепты счастливой семьи», в котором собраны письма ребят, раскрывающих секреты семейного благополучия.

Награждение Александры Дубовик.
Награждение Александры Дубовик.

Главным итогом мероприятия стало награждение школьников, занявших призовые места в конкурсе. Так, в номинации «У меня дома живет амурский тигр» победительницей стала уроженка Ставрополя Александра Дубовик.

Читайте также: Безопасных каникул пожелали школьникам ставропольские автоинспекторы.

 

Письмо, лучший урок письма, конкурс

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление