Корея собирается опротестовать победу Аделины Сотниковой в Сочи

Корейский союз конькобежцев не согласен с результатами зимней Олимпиады 2014 в Сочи. Международный союз конькобежцев рассмотрит жалобу.

Корейский союз конькобежцев (KSU) подал протест на судейство женского одиночного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Сочи, сообщают РИА Новости.

Жалоба была подана ещё 10 апреля, но известно об этом стало только сегодня.

Слухи о несогласии корейцев с результатами Олимпиады-2014 появились сразу после окончания соревнований, но никаких подтверждений этому не было. Тренер Сотниковой Елена Водорезова посчитала, что история с протестом была выдумана болельщиками.

Глава Международного союза конькобежцев (ISU) Фолькер Вальдек подтвердил получение жалобы дисциплинарной комиссией. В ближайшие три недели решат, кто займётся рассмотрением дела: ISU или Спортивный арбитражный суд в Лозанне

«Претензии корейской стороны связаны с тем, что в состав судей на соревнованиях у одиночниц входила Алла Шеховцова, являющаяся женой генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России Валентина Писеева, и украинец Юрий Балков, ранее подвергавшийся дисквалификации за попытку повлиять на результаты соревнований танцевальных пар на Играх-1998 в Нагано. Также подвергнута сомнению правомочность назначения главой бригады технических специалистов Александра Лакерника, вице-президента ФФККР», - говорится в сообщении.

Ранее «Вечёрка» писала о том, что 17-летняя Аделина Сотникова обошла кореянку Ким Ю по сумме двух программ на 5,48 балла и стала первой российской фигуристкой, завоевавшей золото в одиночных соревнованиях. 

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление