Задержан бывший заместитель начальника ОВД по Грачевскому району, находившийся в розыске

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ОВД по Грачевскому району Александра Комиссарова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), ч. 4  ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

Следствием установлено, что Комиссаров, состоя в должности заместителя начальника ОВД по Грачевскому району, похитил выделенное для ОВД моторное топливо (бензин А-76) в количестве70 500 литровна сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

Желая скрыть свои противоправные действия, Комиссаров изготовил и представил в ОВД подложный договор с коммерческой организацией о хранении моторного топлива и накладные, подтверждающие передачу топлива на хранение. В действительности же имущество никому не передавалось, а было обращено в свою пользу подозреваемым.

Кроме того, в августе 2001 года Комиссаров, получив вещевое обмундирования для последующей выдачи его сотрудникам ОВД по Грачевскому району, указал в раздаточной ведомости неверные сведения о подписях и номерах служебных удостоверений 10 сотрудников, распорядившись похищенным имуществом на сумму более 16 тысяч рублей  по своему усмотрению.

В августе 2006 года Комиссаров распорядился денежными средствами в размере 20 тысяч рублей, выданными ему в подотчет на хозяйственные нужды, предоставив в бухгалтерию ОВД документы, свидетельствующие о приобретении, а также установке на станции технического ремонта запасных частей для служебных автомашин ОВД. Фактически же данные денежные средства были растрачены подозреваемым на производство технического ремонта автомашины своей бывшей супруги.

В этом же году Комиссаров предоставил в бухгалтерию ОВД фиктивный договор купли-продажи и счет-фактуру с индивидуальным предпринимателем на сумму более 59 тысяч рублей, содержащие сведения о приобретении им автозапчастей для служебных машин ОВД. Фактически же данные денежные средства явились частью оплаты ремонтных работ автомашины своей бывшей супруги.

Также в марте 2008 года Комиссаров лично составил и предъявил в АТХ ГУВД по Ставропольскому краю фиктивную доверенность от имени начальника ОВД на получение им моторного топлива (бензин А-76) в количестве 10 тысяч литров на сумму более 215 тысяч рублей. Полученный бензин злоумышленник в ОВД по Грачевскому району не передал, а распорядился по своему усмотрению. 

Длительное время Комиссаров скрывался от органов предварительного следствия. Однако благодаря профессионализму следователя, сумевшего организовать работу оперативных сотрудников органов внутренних дел, Комиссаров был задержан и доставлен.

В настоящее время по ходатайству следствия судом Комиссарову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.


Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление