Завершено формирование экспертного совета при Александре Хлопонине

29 ноября в Ессентуках прошло заседание экспертного совета под руководством полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. В ходе совещания обсуждался ход реализации стратегии социально-экономического развития региона, сообщает «Кавказский узел».
Как говорится в сообщении пресс-службы полпреда, поступившем в редакцию"Кавказского узла", формирование экспертного совета при полпреде президента завершено. В него, в частности, вошли представители академических кругов (Института этнологии и Института востоковедения РАН), учебных заведений (МГУ, РГГУ, МГИМО) и негосударственных исследовательских учреждений (Института современного развития и Центра политических технологий).
Целью совещания стало обсуждение хода реализации "Стратегии социально-экономического развития СКФО". По словам Хлопонина, совет, "должен являться органом общественной экспертизы для вырабатываемых федеральной и региональной властью решений по Северному Кавказу".
Сообщалось, что работа экспертного совета будет направлена, в частности, на борьбу с безработицей, коррупцией и клановостью, а также способствовать взаимодействию институтов гражданского общества и органов власти.
Как писал "Кавказский узел", в конце июля Министерство регионального развития РФ по поручению правительства подготовило государственную программу развития СКФО. Согласно программе, на развитие Северного Кавказа планировалось выделить около 4 трлн рублей. Позднее стало известно,  в этом году программа принята не будет, в частности, из-за проблем с ее финансированием.
В начале ноября, находясь с визитом в Махачкале, Хлопонин уведомил, что федеральный центр должен принять целевую программу по развитию Северного Кавказа к маю 2012 года.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление