Завтра в Ставрополе пройдет межрегиональная конференция по актуальным вопросам диагностики и лечения туберкулеза внелёгочных локализаций

Это опасное инфекционное заболевание затрагивает не только легкие, но и другие органы. Так, по частоте распространенности в нашем крае второе ранговое место удерживает туберкулез почек, третье — туберкулез костей и суставов. Однако часто болезнь скрывается под маской хронических заболеваний органов, где поселяется возбудитель.

На конференции обсудят вопросы по организации выявления внелегочного туберкулеза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи (поликлиниках, амбулаториях) на опыте Ставропольского края, а также возможности консервативного и хирургического лечения больных с такой патологией на базе ГБУЗ СК «Краевой клинический противотуберкулезный диспансер». 

Ожидается участие в конференции заведующей отделом туберкулеза у детей и подростков НИИ фтизиопульмонологии Первого Московского государственного медицинского университета им И.М. Сеченова, главного внештатного детского фтизиатра Минздрава России, академика РАЕН, д.м.н., профессора В. Аксеновой, специалистов Санкт-Петербурского НИИ фтизиопульмонологии. 

На конференцию приедут главные врачи краевых, областных, республиканских противотуберкулезных учреждений Северо-Кавказского и Южного федерального округов, а также специалисты по лечению туберкулеза внелегочных локализаций. 

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление