Жителя Ставрополя будут судить за оскорбление верующих в комментариях

Промышленный районный суд Ставрополя решит, оскорбил ли местный житель чувства верующих в «ВКонтакте» и стоит ли его наказать

18 ноября Промышленный районный суд Ставрополя начнёт слушания по уголовному делу по статье 148 УК РФ против Виктора Краснова, оскорбившего чувства верующих в соцсети «ВКонтакте».

Прокуратура согласилась с выводами следствия, что комментарии ставропольца требуют уголовного наказания и передала дело в суд.

«По данным следствия, в октябре и ноябре 2014 года подозреваемый опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в сообществе «Подслушано Ставрополь» социальной сети «ВКонтакте» комментарии, носящие оскорбительный характер в отношении одной из религий, и направленные на оскорбление религиозных чувств верующих»

- Екатерина Данилова, следственное управление СКР по Ставропольскому краю.

Речь, по словам самого обвиняемого, идёт о комментариях к двум записям сообщества. В одном случае между участниками дискуссии идёт обсуждение Хеллоуина, в другом – вопросов главенства семьи, по крайней мере, перепалка начинается с этих вопросов.

«Появилась запись, что Россия православное государство и всякие сатанинские праздники типа Хеллоуина праздновать нельзя. Я написал, что у нас светское государство, а не православное! И понеслось… Столько угроз и оскорблений от "верующих" я ещё не слышал! Отшучивался от них как мог и вскоре забыл про этот "диалог", а в апреле ко мне по поводу этой переписки пожаловали полицейские из отдела по борьбе с экстремизмом»

- Виктор Краснов, обвиняемый в оскорблении чувств верующих.

Отрывок диалога в издании XX2 век
Отрывок диалога в издании XX2 век

Ознакомиться с комментариями можно, например, под записью в самом сообществе. К сожалению, оскорблённые оппоненты Краснова (подписан как Виктор Колосов) свои комментарии удалили и доступна только часть полилога. Часть из комментариев успели прочитать коллеги из «XX2 века». Они же обвинили следствие в том, что экспертиза учитывала только комментарии Виктора, хотя в диалоге оба участника являются соавторами фраз друг друга.

Комментарии потерпевших по делу «Вечёрке» получить не удалось. Заявление против Краснова писали два человека, в социальной сети они подписаны как Дмитрий Бурняшев и Алексей Кравцов. Первый из них «Вечёрке» что-либо комментировать отказался, заявив сначала, что «возможно» является потерпевшим, а затем отказался от своих слов. По словам обвиняемого, Бурняшев заявление писал, но затем отказался от участия в судебном процессе в какой-либо роли. Кравцов же в социальной сети больше не отвечает и фотографии удалил.

Однако с одним из потерпевших успели пообщаться журналисты издания «Медиазона», которым он рассказал: человек должен отвечать за свои комментарии если не в драке, так в суде. Кроме того, он пожаловался на нападки со стороны других пользователей соцсетей:

«Я знаю людей, которые ему хотели лицо набить за его сообщения, но ничего из этого не выходило. Человек, похоже, только в соцсетях умеет писать трусливо. Я думаю, ему пора ответить за свои слова.

Если бы человек покаялся, извинился бы в той же самой группе "ВКонтакте", то мы могли бы закрыть это дело по примирению сторон. Сейчас это разбирательство отдано на рассмотрение судьи, он может решить этот вопрос по-своему, но мы знаем, что у нас обвинительный УК. Наверное, Виктору что-то светит, хотя не думаю, что реальное лишение свободы»

- «Анонимный потерпевший» в интервью.

Уголовное дело против Краснова возбуждено по ч. 1 ст. 148 УК РФ – «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Наказание может быть разным: штраф до 300 тысяч рублей или до 24 месячных доходов осуждённого, обязательные работы до 42 часов, принудительные работы до одного года, максимальное – лишение свободы до одного года.

уголовное дело, 148, оскорбление чувств верующих, кощунство, суд

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление