Жителям частных домов не придется переносить водяные счетчики на улицу

Министр  краевого ЖКХ Роман Марченко провел выездной прием граждан по личным вопросам в Буденновском районе.

К главе регионального коммунального ведомства обратились семеро заявителей. Обсуждались вопросы водоснабжения, реализации программы капитального ремонта и ликвидации несанкционированной свалки.

Так, жители села Прасковея рассказали министру, что представители краевого водоканала требуют переносить приборы учета воды из дворов частных домовладений на улицу и обустраивать для этого колодцы на врезке в сеть централизованного водоснабжения. Пенсионеры пожаловались, что это дополнительные расходы и неудобства.

- Такие требования незаконны. Владельцы жилых домов должны устанавливать счетчик не на линии границы водопровода, который эксплуатирует водоканал, а на границе своих собственных сетей. Эта позиция неоднократно подтверждена судом, в том числе Верховным судом Российской Федерации. Мы поправим эту ситуацию, - объяснил Роман Марченко.

Он поручил специалистам министерства подготовить разъяснения по этому вопросу и в ближайшее время направить их в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», чтобы исключить избыточные требования к абонентам.

Всем заявителям даны разъяснения, часть обращений приняты в работу.

Читайте также: Из чего складываются тарифы на коммунальные услуги?

программа капремонта, ЖКХ, счетчики, краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление