Знакомство с неизвестным героем

Спектакль «Я вернусь, мама...», представленный Черкесским драматическим театром имени Мухарбека Акова, познакомил ставропольских зрителей с судьбой Героя Советского Союза Умара Хабекова.

Спектакль по пьесе Юрия Шидова и Мусали Шакова «Звезды венского неба» черкесский театр играет с мая 2018 года, однако на Ставрополье показ состоялся впервые, благодаря приглашению артистов краевой общественной организации «Черкесский культурный центр «Адыги» при финансовой поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

На сцене разворачивалась не просто история жертвенного подвига советского бойца, черкеса по национальности Умара Хабекова. Здесь звучала понятная каждому боль матери, не дождавшейся с фронта 23-летнего сына, горе земляков, в домах которых личное резонирует с общим плачем всей огромной страны.

Молодой Умар, только что получивший диплом учителя, возвращается в отчий дом и скрывает от матери повестку на фронт. Он уходит, как настоящий воин, с горячим сердцем, полный желания разбить фашистов и лично Гитлера. Бросается в атаки, не думая о смерти...

В сюжете спектакля переплетаются фронтовые будни, воинская дружба бойцов разных национальностей, тяжелое ранение Умара, его недолгий брак с военной медсестрой Людмилой. Рефреном весь спектакль со сцены звучат добрые, жизнеутверждающие слова верного сына черкесской земли: «Я вернусь, мама!»... 

Умар Хабеков был настоящим воином. Еще во время войны был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако лично получить высокую награду ему не довелось. Всего за месяц до Великой Победы он геройски погиб в Австрии. Покоится в братской могиле. Золотая Звезда Героя была вручена родным только в 1990-м, через 45 лет после войны.

Читайте также: В Ставрополе в музейных залах царит «Зимняя симфония».

Я вернусь, мама..., Умар Хабеков, Черкесский драматический театр, спектакль

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление