3900 платных парковочных мест появятся в Ставрополе к 2017 году

В Ставрополе за ближайшие два года могут появиться платные парковки на 3900 парковочных мест от организатора подобных систем в Москве и Краснодаре.

Как рассказал глава администрации краевой столицы Андрей Джатдоев на заседании у губернатора, у города уже есть партнёр, который  в ближайшие два года сможет вложить в парковочную систему 200 млн рублей. Муниципалитет предоставит под эту систему городские земли, но не будет тратить бюджетные деньги. По предварительным подсчётам, стоимость часа парковки в центре составит 50 рублей, во"второй зоне" - 30 рублей.

Представитель ГК"Ланит" рассказал, что проект будет реализован за 2 года, финансирование будет вестись 7 лет. Он обойдётся в 255 млн рублей, а срок окупаемости составит 4 года. За это время муниципалитет заработает около 100 млн рублей.

Жители смогут оплачивать парковки с помощью специальных карт, включая льготные, а также посредством СМС, мобильного приложения, онлайн-оплаты через личный кабинет. Сейчас в городе установлены уже две парковки на 60 и 25 мест, которые работают в тестовом режиме. После заключения договора и утверждения тарифа подрядчик готов сразу подключить все способы оплаты и приступить к дальнейшему строительству.

пробки, парковки