Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Торжество для семейных пар

Совет ветеранов Промышленного района в канун Дня города поздравил семейные пары, прожившие в браке много лет. Это В. Н. и О. Я. Шлык (55 лет), Н. Ф. и М. Т. Янины (60 лет), В. М. и Н. П. Устьянцевы (65 лет), семейные пары, созданные в годы Великой Отечественной. «Молодоженов» поздравляли В.  Л. Виннников, председатель совета ветеранов Промышленного района, вручив виновникам торжества цветы и подарки. За круглым столом, за чашкой чая, с песнями и весельем прошло это торжество. Глава четы Устьянцевых горячо поблагодарил совет ветеранов за внимание и подаренный праздник.
Н. Н. Цыбулин, Н. К. Зубенко, зам. председателя совета ветеранов Промышленного района

Проезд Луганский: въезд хороший, а дальше – ямы…

Три года назад часть пр. Луганского (с 32-го по 49-й дом) была заасфальтирована, а вторая (с 5-го по 51-й) – нет. В сентябре прошлого года мы обращались к властям города с просьбой помочь. Нам ответили, что вопрос будет рассмотрен в плане работ 2013 года. Второе письмо мы написали в октябре прошлого года, и опять нам ответили: надо ждать 2013 года. Вот он пришел, и администрация Ленинского района рассмотрела наш вопрос так: заасфальтирован лишь въезд в проезд Луганский с ул. Баумана. Дальше все осталось как прежде: второй въезд с ул. Крупской весь, как и сам проезд, в ямах, тротуары пришли в негодность, ходить по ним невозможно, приходится передвигаться по проезжей части. После июльского ливня глава администрации провел объезд городских дорог, и мы знаем, что он дал указание не оставлять без внимания тротуары и дорогу. Но его распоряжение так и не было выполнено. А если уж быть более объективными, то уже более 10 лет мы систематически с этим вопросом обращались в Ленинскую администрацию и к депутатам. Надеемся теперь, что публикация в «Вечерке» поможет нам.
Н. И. Татусь, председатель уличного комитета.

День города – 2013 в 27-м микрорайоне

Я вам пишу...
Чтобы о Дне города – 2013 знали все поколения, у нас в микрорайоне принято проводить праздничные мероприятия. Традиционно уже 11 лет проводится выставка домашних животных «Мой ласковый и нежный зверь». Очень доброе и трогательное мероприятие! Детки приносят своих домашних питомцев, рассказывают о них. А животные на выставке бывают самые разные: кошки, собаки, попугаи, канарейки, морские свинки, черепахи, хомячки и тушканчики. На такой выставке дети учатся друг у друга доброте, заботе о ближнем и слабом. На выставку приходят вместе с детьми их родители и бабушки. Так как выставку мы проводим на открытой площадке, прохожие из простого любопытства останавливаются на минутку, да так и остаются на выставке до самого конца. Второе мероприятие проходило под объявленным губернатором девизом «Год семьи и благополучия детей». Праздник проходил в сквере, недалеко от парка Победы. На празднике чествовали пять семейных «золотых пар» микрорайона, проживших вместе 50 лет. Это семьи Филимоновых, Тагинцевых, Лысенко, Твердохлебовых и Бутковых. А также на празднике чествовали семью Шлык, отметившую «изумрудную свадьбу» – 55 лет совместной жизни. Всех юбиляров поздравили от главы администрации Промышленного района Д. Ю. Семенова, им были вручены подарки. Благодарственные письма от главы администрации г. Ставрополя А. Х. Джатдоева были вручены двум председателям домовых советов – В. А. Чибирко и Л.  И. Харченко, которые в этом году провели большую работу по программе капитального ремонта в многоквартирном жилом доме и приняли активное участие в подготовке и проведении муниципальной программы «Мой двор». Всю концертную программу праздника подготовил народный хор «Огонек» (руководитель В. И. Сущенко), а вела мероприятие председатель микрорайона № 27 А. И. Марынич. Погода стояла хорошая, настроение было отличное, участникам и гостям праздника не хотелось расходиться по домам. Праздник ко Дню рождения города удался на славу! Спасибо администрации Промышленного района за его организацию!

Семьи Филимоновых, Тагинцевых, Лысенко, Твердохлебовых, Бутковых и еще 50 подписей.

А у нас во дворе…

Теплым осенним вечером 19 сентября на спортплощадке, украшенной флажками и шарами, по пр. К. Маркса, 3/1а, микрорайона № 12, состоялся праздник «А у нас во дворе». Он посвящался жителям домов по ул. Гражданской, пр. К. Маркса, ул. Вокзальной и проводился впервые. Взрослые и дети пришли нарядные. От администрации Октябрьского района присутствовала управляющая делами Л. Горгома. Вначале в адрес участников ВОВ и тружеников тыла А. Д. Слынько, М. И. Неженцевой, Ю. В. Бабенковой, Ю. В. Харченко, М. Е. Брыкаловой прозвучали теплые слова поздравления и дети подарили им дома цветы. Потом было рассказано о старожилах дома по пр. К. Маркса, 3/1а, которые принимали активное участие в его строительстве и дальнейшем благоустройстве двора, – о В. Е. Прудниковой, И. Б. Гордиенко, В. В. Снопковой, Г. В. Горбачковой. Им вручили почетные грамоты и подарки.

После этого чествовали семьи. Борис Иванович и Галина Петровна Рябухины прожили в браке 52 года. Галина Васильевна – отличник просвещения, Борис Иванович – заслуженный юрист России. Это любящие, целеустремленные, ответственные люди с высокой гражданской позицией. Семья Жижиных – дружная, интеллигентная, трудолюбивая – прожила в браке 38 лет. Мила Федоровна ведет активную общественную работу, будучи заместителем председателя совета дома, Виктор Владимирович – заслуженный путешественник России, мастер спорта, пишет стихи. Семьям Рябухиных и Жижиных тоже вручили подарки. На празднике народные умельцы Е. И. Панова, О. Я. Гениевская и А. Ф. Галкина представили выставки своих работ. Их творчество отметили подарками. Были названы активные жители, которым небезразлично, как мы живем. Им вручили почетные грамоты, благодарственные письма, подарки. На протяжении всего праздника звучала музыка, выступали творческие коллективы. Дети из лицея № 8 самозабвенно пели и танцевали, народный ансамбль кинотеатра «Чапаевец» зажигательно пел. Зрители сопровождали выступления артистов аплодисментами, криками «Браво!», подпевали и танцевали. Веселились от души! И взрослые, и дети получили огромный заряд положительных эмоций. Поэтому жители обращаются к администрации Октябрьского района с просьбой выделять больше денег на проведение таких мероприятий, потому что достойных людей гораздо больше, чем было отмечено. Много времени, энергии и частицу души вложила в организацию и проведение этого замечательного праздника С. В. Тарабановская – специалист по связям с общественностью администрации Октябрьского района. Спасибо ей! Праздник удался на славу! Мы ждем новых!
М. Пронина.

Семейный праздник на Молодогвардейском

«Малой родиной» мы называем не только свой родной город, но и улицу, на которой живем. И любим ее так же беззаветно, как и свой дом, свою семью. Накануне Дня города прошел свой небольшой семейный праздник на пр. Молодогвардейском. На поляне собрались жители проезда и самые главные гости праздника  – дети. Ребят и их родителей не испугал даже дождь. Разноцветные зонтики украсили импровизированный зал, а сценой стала площадка под могучими орехами. Ансамбль казачьей песни «Источник» был встречен аплодисментами. Он покорил «молодогвардейцев» после первой же песни. Жительница проезда Л. Ковалева, которая пришла послушать казачий коллектив вместе с детьми и внуками, от лица всей своей семьи так отозвалась о фольклорном ансамбле: «Это неправда, что современное молодое поколение не понимает народного творчества. Моя дочь и внуки были буквально заворожены артистизмом, самобытностью и необыкновенной искренностью выступающих и с первых же минут прониклись любовью к казачьей песне». А художественный руководитель ансамбля потомственная певунья Л. Христина рассказала: «Мы существуем уже 28 лет. И с каждым годом все больше и больше встречаем понимания со стороны зрителей. Нам приятно, что вы оказались благодарными слушателями. Спасибо вам за это огромное!».

Я вам пишу...

Инициаторами концерта стали администрация Промышленного района Ставрополя и совет микрорайона № 24. В перерывах между художественными номерами специалист по связям с общественностью Н. Астахова вручала жильцам, чьи придомовые территории оказались лучшими на проезде, памятные подарки и благодарственные письма, подписанные главой администрации Промышленного района Д. Ю. Семеновым. А затем все, и артисты тоже, были приглашены за импровизированный стол с яствами, приготовленными или выращенными руками жителей проезда. Это был на самом деле замечательный праздник – как для взрослых, так и для детей. Дождь помешал только одному – мы не смогли выпустить в небо белокрылых голубей, олицетворяющих мир, любовь, чистоту. Но дети все же успели ими полюбоваться и даже погладить. Впрочем, уже одно их присутствие на празднике улицы было очень символично: голуби ведь – птицы неконфликтные и мирные, к тому же стайные. Ну чем не пример для подражания?.. Мы хотим поблагодарить администрацию Промышленного района Ставрополя, устроившую нам такой незабываемый отдых накануне Дня города.

Светлана Бережная, член Союза журналистов России, Аркадий Карамян, председатель уличного комитета пр. Молодогвардейского.
Фото Светланы Бережной.

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

Хочется выразить искреннюю благодарность организаторам нашего праздника «День микрорайона № 26», который всегда отмечается перед Днем города. 17 сентября праздник в микрорайоне собрал десятки жителей и их гостей. Веселые песни и зажигательные танцы коллектива «Огонёк» под управлением В. И. Сущенко, подарки от администрации Промышленного района многодетным, заслуженным семьям, семьям-юбилярам, теплые слова от управляющей делами администрации Промышленного района Л. В. Федоренко, поздравления учащихся школы
№ 27, сладкие подарки – так мы отпраздновали. Спасибо главе администрации Промышленного района Д. Ю. Семёнову и нашему специалисту по связям с общественностью О. Г. Кондратенко за прекрасный, добрый праздник.

Семьи Шестаковых,
Цховребовых, Мацукатовых, Шумаковых, Селезневых,
всего 25 подписей.
******
Очень часто мы благодарим врачей за помощь, забывая о медсестрах, которые выполняют нужную, но порой незаметную работу. Хочу сказать спасибо медсестре филиала поликлиники № 2 Д. Абрамян, которая всегда с большой любовью и теплом относится ко всем больным, всегда окажет помощь и словом, и делом, и улыбкой. Дай Бог ей здоровья и успехов!
Л. И. Терещенко.

******

Мы, жители ул. Щорса, выражаем огромную благодарность зампредседателя Думы края Д. Н. Судавцову, главе администрации Октябрьского района И. В. Серову, руководителю отдела ЖКХ Октябрьского района С. А. Савельеву за благоустройство нашей улицы. Большое спасибо и директору ООО «Ставропольмонтаж» Г. Г. Закаряну и его специалистам за качественное и быстрое выполнение работы.
Р. Г. Борозинец,
Е. В. Толстова,
всего 7 подписей.
******

Хочу выразить благодарность главе администрации г. Ставрополя А. Х. Джатдоеву за оказание помощи в ремонте крыши.
Л. Ф. Срывков.

*******

12 сентября в микрорайоне № 6 прошел праздник, посвященный Дню города. Я была очень удивлена его грамотной организацией: было видно, что все жители знают друг друга давно, дружат домами, помогают друг другу. Н. Г. Ващенко, которая вела праздник, тоже знает абсолютно всех жителей – их проблемы и радости. Красной нитью прошла через весь праздник тема любви к России: учащиеся 9-й гимназии пели прекрасные песни, малыши из «Росинки» танцевали народные танцы. Г. Т. Куц, Н. А. Чернявская, О. И. Горенко  – верные помощники Н. Г. Ващенко  – украсили праздник песнями и пирогами. Спасибо!

С. А. Лубенченко.

*******

Прошу поздравить с Днем города и поблагодарить коллективы МУППУ «Салон красоты» (директор И. Н. Громов) и мастеров Т. Е. Вершинину, Е. В. Шеповалову, И. Н. Николаеву, Н. В. Гуцевич, Н. П. Рыбалка Л. И. Булгакову, а также «МУП «Бытсервис» (баня № 2) по ул. Голенева (директор Д. Ю. Давыдов). Эти коллективы бесплатно обслуживают ветеранов ВОВ, всегда поздравляют с праздниками, вручая подарки и сувениры.
М. Песков, ветеран ВОВ.