Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

«Возраст – это, ей-богу, ошибка, если молод душой человек!»

Ко Дню пожилых людей библиотека-филиал № 8 ежегодно проводит праздничные мероприятия. И в этот раз библиотекарь провела в ВОС для инвалидов по зрению «Осеннее путешествие на корабле жизни». Ведущая создала такую лирическую и душевную обстановку, что гости и не заметили, как стали активными участниками веселой викторины. Для гостей был накрыт стол, за которым звучали стихи и песни.
И в этот же день здесь прошел музыкально-литературный вечер «Осень, ты на грусть мою похожа» для членов клуба пожилых людей «Наша гавань». Радует то, что с годами активность членов клуба не угасает. Лирическую нотку в теплую атмосферу вечера внесли стихи в исполнении читателей
В. Н. Коршуновой, Л. И. Гущиной, Г. И. Шевченко, А. Ф. Стрельцовой, В. П. Шпаковой. Такие праздники показывают, что и в пожилом возрасте чувства не стареют, а «Доброе слово три зимы греет».
О. А. Кунаковская

 

«А ну-ка, бабушки!»

Я вам пишу...

Стало уже традицией в нашем микрорайоне в канун Дня пожилых людей проводить состязания «А ну-ка, бабушки!». И в этот раз участницы конкурса заранее получили домашние задания и старательно готовились. Одно из заданий – «прожить» на сцене один день современной бабушки – начиная с утренней зарядки, приготовления завтрака и заканчивая макияжем и выходом в свет.
Строгое жюри оценивало каждый конкурс по баллам и в конце праздника подводило итоги. После конкурса все участники и зрители за чашкой чая пробовали конкурсные блюда, беседовали, обменивались рецептами и дружно пели песни. Домой расходиться не торопились. Спасибо за помощь в проведении праздника депутату городской Думы В. Надеину и его помощнику К. Яценко.

 

Его звали Дружок…

Этого маленького черного песика принесла к себе домой наша соседка Таня, но работа не позволяла ей присматривать за ним, и он все время находился у нас. По вечерам соседи собирались возле нашей квартиры – все с удовольствием смотрели, как песик играл с котом. Вскоре пес вырос в крупную добрую собаку, всем двором мы называли его Дружок. Днем держали его на привязи, а по вечерам разрешали погулять. Дружка любили все жители ул. Станичной… И вот однажды прибежала соседка: «Идите скорее, наш Дружок лежит возле моего окна!». Мы с сыном увидели, что у Дружка изо рта идет пена, быстро положили его на простыню, и сын с каким-то парнем, проходившим мимо, отнесли Дружка в лечебницу. Врач осмотрел собаку и сказал, что ее отравили, и помочь ей уже нельзя. Так мы потеряли собаку, которую любили, как ребенка. Потом соседские дети рассказали, что по нашей улице разъезжали на мотоциклах какие-то парни: они разбрасывали что-то около мусорных ящиков. Тогда мы поняли, кто «поспособствовал» смерти нашего Дружка. Такая, с позволения сказать, «борьба» с бродячими животными бесчеловечна, ведь Дружок не был бродячим!
И. Сарычев

 

Нашей «пятнашке» – 15!

Есть замечательный праздник в начале октября – День учителя. У нас на территории микрорайона только одна школа, которой недавно исполнилось 40 лет. Теперь это лицей № 15, и с того дня, как школа приобрела этот статус, прошло уже 15 лет: нашей «пятнашке»  – 15! Нам очень повезло со школой: наш лицей широко известен и славен хорошими знаниями и традициями. Наши ветераны всегда с удовольствием идут в лицей на любой праздник – здесь они всегда желанные гости. В лицее есть отряд милосердия, дети которого чувствуют ответственность за общение с тяжелобольными ветеранами, посещая их на дому. К 68-й годовщине Победы лицеисты и ветераны высадили около лицея аллею из четырехлетних туй – дети сами проращивали семена и ухаживали за ними. Ветераны с удовольствием бывают на всех спектаклях, в музее боевой славы, которые занял одно из первых мест среди школьных музеев города. Дружба с ветеранами – большая заслуга учителей и директора лицея И. А. Тарасовой, ее заместителя Т. Н. Михайловой. В новом учебном году мы желаем коллективу лицея здоровья и благополучия, новых творческих достижений.

Р. М. Плюс Нина, председатель совета ветеранов СМР 27


Музыка стала подарком Мудрости

В первый день октября мы отмечаем сразу два праздника – День пожилых людей и День музыки. В уютном зале муниципального музея «Память» собрались представители четырех поколений: ветераны ВОВ, дети войны, их внуки и правнуки. В этой встрече приняли участие ученики 5-го «Б» класса из 20-й школы с руководителем школьного музея «Родные пенаты» Н. П. Симоновой, преподаватели ДМШ № 2 и юные музыканты Владимир и Филипп Дятловы. В концерте прозвучали стихи «Защитникам Северного Кавказа» ставропольского поэта и композитора Георгия Габруся и его пьеса для скрипки и фортепиано «Вечный огонь», посвященная мемориалу на Крепостной горе. Тепло приняли гости выступление Нины Шаровой, исполнившей на аккордеоне танго «Утомлённое солнце». Слова благодарности услышали баянисты Дятловы и их преподаватель заслуженный работник культуры России Л. А. Бондарь. Проникновенно звучало красивое сопрано Татьяны Мельниковой в «Осенних листьях» и «За дальнею околицей». А «Черноглазая казачка» в ее исполнении и зажигательный аккомпанемент Ольги Кононовой и Оксаны Бурхан были встречены возгласами «браво!». Так Музыка стала подарком Мудрости. Участники встречи тепло поблагодарили администрацию музея за организацию этого праздника.

Татьяна Даниелян, заслуженный работник культуры РФ

 

«Нам года не беда, коль душа молода!»

Я вам пишу...

Замечательный праздник с таким названием прошел 1 октября в библиотеке-музее имени И. А. Бурмистрова, на который были приглашены самые уважаемые читатели – многим из них уже за 90 лет! В уютной атмосфере читального зала звучали стихи, песни, театрализованные сценки. Ученики 3-го «В» класса из 32-й школы исполнили зажигательные танцы. Песня «Мама» в исполнении Ж. Н. Сивцовой всем так понравилась, что ее подхватил весь зал! Много искренних пожеланий, сердечных, теплых слов услышали в свой адрес виновники торжества. Каждый ребенок придумал свой «лучик добра», озвучил его и нарисовал на общей картине «Солнечные бабушки и дедушки». А они, в свою очередь, смогли похвастаться достижениями своих любимых внуков, рассказать о своих увлечениях. Как выяснилось, увлечены они не только домашними делами и внуками, но и чтением книг и литературным творчеством. В. В. Шитлина в свободное от домашних хлопот время пишет стихи. Она с удовольствием прочла одно из них – посвященное ее любимому внуку. Украшением и сюрпризом праздника стала красочная книжная выставка «Нам года не беда, коль душа молода!», на которой, кроме книг, были представлены рисунки и сочинения о самых родных и любимых бабушках и дедушках, подготовленные ребятами.

В. В. Акубардия

 

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

 

Уже несколько лет в День пожилых людей, 1 октября, для нас, пенсионеров, администрация Промышленного района организовывает и проводит забег под красивым названием «Спорт – гармония души и тела». С каждым годом нас, участников забега, становится все больше, а значит – и здоровый образ жизни готовы вести больше людей.
В этот раз рано утром участников забега было почти 70 человек. Все были в приподнятом настроении, бодры и веселы. Многие уже не первый год участвуют в таком мероприятии и встретились на забеге как старые добрые знакомые. Дистанция забега не большая, не сложная, но с таким энтузиазмом и задором участники ее преодолели  – впереди была красная ленточка, и каждый хотел прибежать первым.
Победители забега определились по трем номинациям: победитель среди мужчин, среди женщин и самый «юный» участник забега. А самой «юной» оказалась 90-летняя участница забега.
После забега нас угостили пирожками и подарили книги о Промышленном районе. А затем все вместе отправились в кинотеатр «Салют» на благотворительный киносеанс.
Хотим выразить огромную благодарность администрации Промышленного района, главе Д. Ю. Семёнову, специалистам микрорайонов за хорошую организацию праздника.

От имени всех участников забега: Е. Гаврилова, А. Тетенищева, З. Васильева, А. Герман, З. Казакевич, В. Астафьев


В нашем городе большинство ветеранов войны и Вооруженных   Сил проходят лечение в гарнизонном госпитале. Многих я лично знаю, не один раз с ними встречался, и всегда они с благодарностью рассказывали о профессиональной деятельности врачей и сестер, о душевном и заботливом отношении к ним.
Участники   ВОВ – капитан 1 ранга И. А. Чернышов, полковник П. С. Ковтун, Н. Е. Хорин и другие – вспоминали о том, как прекрасно лечили их в неврологическом отделении госпиталя. Здесь трудятся высококвалифицированные врачи, сестры и заботливые санитарки.

Я вам пишу...

Завотделением В. А. Карпов, будучи сам грамотным врачом-неврологом, за четыре года приложил немало усилий для создания сплоченного коллектива. Сейчас в отделении трудятся образованные врачи и медсестры: старшая медсестра А. Д. Азизова, сестры С. А. Боброва, В. Н. Богуш, Н. И. Синенко, И. Н. Глущенко, И. В. Ратнева, а сестра-хозяйка Л. М. Бугрова работает в отделении более 14 лет.
Хочется отметить и младших медицинских работников: Л. А. Хлебникову, С. В. Ротагеву, Г. Н. Рыженкову. Благодаря им в палатах отделения чистота и порядок.
От имени многих ветеранов желаю коллективу успехов в их нелегком труде. Так держать!

В. Е. Сироткин, первый зам

 

руководителя регионального краевого комитета «Российский Союз ветеранов», ветеран «холодной войны» на море и ВС, член ДПФ, капитан 2 ранга.

Мы с мужем 25 сентября отметили изумрудную свадьбу. Муж – участник ВОВ, я – ветеран ВОВ. Вместе мы вырастили и воспитали двоих детей – сына и дочь, трех внучек и уже подрастают три правнука. В этот день мы получили поздравления от наших родных и близких, но особенно приятно было получить теплые поздравления и небольшие подарки от главы администрации Промышленного района города Ставрополя Д. Ю. Семёнова. Мы хотим поблагодарить администрацию Промышленного района за то, что нас помнят и уважают!

Семья Федоровских

 

В Международный день пожилых людей в библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова состоялась музыкально-поэтическая праздничная программа «Никогда не старейте душой». Для нас, жителей микрорайона №  19, звучали теплые поздравления от администрации Промышленного района, работников библиотеки. Большое удовольствие мы получили от концертной программы, которую подготовили для нас воспитанники детского сада №  53 и ансамбль народного хора «Огонёк» под руководством И. В. Сущенко. Очень хочется выразить сердечную благодарность главе администрации Промышленного района Д. Ю. Семёнову, директору МУ СЦБС Т. П. Гуляко, заведующей филиалом Л. П. Лупиной, специалисту по связям с общественностью нашего микрорайона И. И. Руденко.

Н. Г. Рукавишникова, А. И. Краткова, всего 7 подписей

 

Спасибо Северо-Кавказскому банку Сбербанка России (председатель П. М. Колтыпин) за участие в судьбах не только коллег по работе, но и ушедших на пенсию сотрудников.

А. П. Рыльцев

 

Спасибо коллективу ОАО «Теплосеть» и его руководителю В. В. Кирееву, профкому предприятия за участие в наших судьбах, ощутимую поддержку. Уверены, что ваш пример показателен, вы дарите не просто материальные ценности, а даете радость и надежду. Пусть ваша доброта вернется вам сторицей.

Ветераны ОАО «Теплосеть» Ф. А. Куникин, А. В. Дрыга, всего 152 человека

 

Жители 3-го микрорайона благодарят администрацию района (А. Д. Грибенника, А. В. Колесникова, Е. А. Лазареву, Л. М. Комарову) за поздравления ко Дню пожилых людей, концерт казачьего хора «Источник» (руководитель А. Христева).
Луценко, Овчаренко, всего 10 подписей

 

Спасибо хирургу 2-й горбольницы И. А. Шипитько и всему медперсоналу за чуткость, отзывчивость, внимание и милосердие.
Больные отделения хирургии (палата № 2) М. И. Тихонова, всего 5 подписей