Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Я вам пишу...

Литература для ищущих смысл жизни

Октябрь – месяц, подаривший миру таких писателей, как Лермонтов, Есенин, Гумилев, Андрей Белый… Особое место в ряду этих литературных гениев занимает представитель русского зарубежья - Иван Шмелев. 17 октября в молодежном клубе «Диалог» собрались почитатели его таланта, чтобы отметить 140-ю годовщину со дня рождения писателя. Об особенностях мировоззрения писателя, его духовности, свежести языка рассказала ребятам

О. Сорокина, директор воскресной школы при храме А. Невского.

Ведущая встречи, заведующая библиотекой-музеем Е. Руднева, предложила молодым людям обсудить непростую тему духовности в русской литературе. Ответы на многие вопросы ребята искали в творческом наследии Ивана Шмелева. Сообща пришли к мнению, что Шмелёв описывает светлые стороны души человека, а не пороки. В заключение встречи ребятам был показан анимационный фильм А. Петрова «Моя любовь», созданный по мотивам романа Ивана Шмелева «История любовная».

Е.А. Руднева.

***

Я вам пишу...

Теплый вечер поэзии

Задумывались ли вы когда-нибудь, какой бывает осень? За те пару часов, которые я провела на поэтическом вечере «Квартиры», осень показалась мне таинственной и разнообразной. Adam Kesher этим вечером объединил поклонников своего творчества в уютной арт-галерее Паршина, где прочитал 23 стихотворения, тем или иным образом связанные с этим временем года.

Красивая музыка, непривычно близкая, не возвышенная сцена, усыпанная осенней листвой, и одинокий стул с чемоданом украшали зал. Уже с самого начала для зрителей открылась некая загадка – что же в чемодане? Почему-то первое впечатление было, что поэт просто оставил все свои мысли именно в нем... И действительно, Кирилл (это его настоящее имя) вышел на сцену и, поприветствовав слушателей, достал оттуда записи своих стихотворений, написанных от руки. Восторгу не было предела, когда он начал читать свое первое стихотворение. Поэт приветствовал осень, приветствовал её так, будто ничего нет лучше на свете. Нельзя умолчать об игре Адама на сцене – он вживался в роль до последнего слова, заставляя всех пережить то, о чем он когда-то писал, чем жил… Когда он не читал стихотворения, он просто общался с людьми. Открыто и искренне рассказывал о своей жизни, об интересных случаях, что происходили с ним, цитируя при этом великих людей. Вместе с ним на сцене сыграла и Мария Фентисова, войдя в роль возлюбленной в отрывке пьесы Питера Хирча «Редчайшая история любви». Приятным сюрпризом вечера оказался и тот самый чемодан. По простому розыгрышу была выбрана победительница, которой посчастливилось стать обладательницей аудиодиска Адама. На нем записаны именно его мысли – это стихотворения, очень личные и дорогие для поэта, которые никогда не будут опубликованы в интернете. А ознакомиться с творчеством молодого писателя может каждый из нас прямо сейчас, вписав в поиске имя, имеющее свою историю, - Adam Kesher.

Тамара Гадомская.
Фото автора.

***

Спорт с... никотином

В нашем небольшом дворе создалась «остро-тупиковая» проблема. Каждый вечер после приема таблеток мне необходимо выходить на воздух, а уйти от дома далеко я не могу — кружится голова. Мне бы присесть на скамейку, но поодаль стоит еще одна, и как раз на ней каждый вечер собираются подростки, которые беспрерывно курят! Среди них много и девушек. И получается, что я вместо чистого воздуха вдыхаю никотин! А рядом с этой скамейкой стоят брусья, на которых занимаются мальчишки и девчонки. Их спортивные занятия тоже густо «сдабриваются» никотином. Я неоднократно подходила к ним, просила не курить в нашем дворе, так как вокруг дети, да и я нуждаюсь в воздухе, но без никотина. Все безрезультатно! Я даже говорила о новом законе, запрещающем курение в общественных местах. Подходила и к домоуправу, но он только развел руками, заявив, что сделать ничего не может. Правда, посоветовал мне написать заявление в полицию. Опять подошла к ребятам и сказала: если они не перестанут курить, я точно пойду в полицию. На несколько дней это помогло, но теперь вот опять — дымят! Вот и не знаю, что же делать дальше?!

Л. Ю. Шаталова.

***

Власть на просьбу откликнулась

Хочу поделиться радостью жильцов дома № 3 по ул. Социалистической. Еще в августе приступили к ремонту и благоустройству дворовой территории. Такого при моей памяти еще не было, а проживаю я здесь уже 30 лет. Вместо бордюров у нас всегда были досочки и жестянки — люди, как могли, облагораживали клумбы, высаживали цветы. Нам эта убогость надоела, и мы на общем собрании дома приняли решение обратиться к нашим властям с просьбой благоустроить наш двор. А обратились к городской администрации и администрации Промышленного района, наказав старшей дома настойчиво требовать ремонта нашего двора.

Власть нас услышала, на просьбу откликнулась. Я думаю, что в этом заслуга главы администрации А. Х. Джатдоева. Вскоре пригнали современную технику, часть старых бордюров вывезли, завезли новые. Работала хорошая бригада — люди трудились с 8 до 23 часов, с любовью и профессионально укладывая каждый камень. Глядя на этот ритм, мы радовались и удивлялись: как хорошо налажено дело, как хорошо поставлены задачи! Одновременно по другую сторону дома начали прокладку тропы для слепых, которая ведет к библиотеке им. В. Маяковского. Раньше незрячим людям трудно было пройти на остановку. Примечательно, что власти согласовали с жильцами спиливание двух старых тополей — это тоже часть правильной организации всех работ.

А еще у нас есть мечта о детской площадке — как в соседнем доме. Надо бы и мусорные контейнеры оградить, которые рядом находятся, а то при сильном ветре дворник не успевает убирать.

А в нашем доме тоже кое-что сдвинулось: приехали электрики, проверили и отремонтировали электрощит, освещение подъездов. Начата замена труб в подвале дома.

За все это мы благодарим главу администрации Ставрополя А. Х. Джатдоева, главу администрации Промышленного района Д. Ю. Семенова, УК-3.

По поручению жильцов
Н. И. Мелешко.

***

Здоровье человека- это главная ценность в жизни

Библиотека-филиал № 11 работает по городской программе «Укрепление здоровья населения города Ставрополя». Мы проводим мероприятия по здоровому образу жизни для детей и подростков в течение года, и вот 22 октября у нас был проведен устный журнал «Здоровье – это здорово» под девизом: «Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и буду выбирать». Листая страницы устного журнала, приглашенные семиклассники из МОУ СОШ № 29 узнали много полезного и интересного: как быть здоровым, как закаляться, как заниматься спортом, соблюдать гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать. Ведущая - библиотекарь читального зала Л. Р. Бедирова, - открыв первую страницу журнала «Здоровый образ жизни», начала важный разговор о здоровье, о правильном режиме дня, питании. Следующая страница «Движение – жизнь. Спорт и здоровье» рассказала о том, как регулярные физические нагрузки и физкультура важны для здоровья. Заглянув в прошлое, ребята узнали о том, как возникли Олимпийские игры. А, прослушав притчу про старика-скифа, поняли, что одним из важнейших слагаемых здоровья является закаливание. Третьей страницей стали «Вредные привычки? Нет!». Разговор шел о том, как не стать рабом вредных привычек. Ребята ответили на вопросы викторины, участникам были представлены видео- и фотоматериалы по здоровому образу жизни, презентация книг о здоровом образе жизни.

В. В. Барановская,

заведующая библиотекой-филиалом № 11.

***

Словесники за «круглым столом»

В 25-й гимназии недавно собрались учителя Ставрополя и края на заседание «круглого стола» «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС». Директор гимназии В. Н. Зубков обратился к собравшимся с предложением сформулировать общее мнение преподавателей нашего края для того, чтобы Е. В. Лагутина смогла представить его на ближайшем учительском съезде. Этот учредительный съезд Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы, организуемый управлением по общественным проектам администрации Президента РФ, пройдет в ноябре. Традиция проведения съездов учителей, на долгие годы прерванная, возобновилась лишь в прошлом году. Между тем, как отметила в своем выступлении учитель русского языка Н. М. Малахова, педагогическому сообществу есть что сказать — к примеру, о возможном объединении русского языка и литературы в один предмет. Надежда на решение этого вопроса остается, так как вышло постановление о приостановке и пересмотре слияния этих предметов. В выступлении Е.В. Лагутиной прозвучала и мысль о том, что федеральный стандарт ставит перед учителями определенные цели, а пути их достижения они должны рассматривать сами. Елена Владимировна познакомила аудиторию с только что разработанными и обсужденными на 3-й Всероссийской научно-практической конференции дидактическими материалами к ФГОС, в которых содержится инструментарий для «оценки того, что мы с вами формируем». Информация, которой поделились со ставропольскими учителями Н. М. Малахова и Е. В. Лагутина, вызвала живой отклик у всех собравшихся, и дискуссия получилась необычайно творческой и эмоциональной.

Е. О. Ратковская.

***

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

Я, пенсионер, инвалид 2-й группы, обратился за помощью через администрацию края в МУП «Обелиск» г. Ставрополя изготовить памятник участнику ВОВ инвалиду войны К. Н. Чурсинову. Хочу отметить отзывчивость и доброту директора МУП «Обелиск» А. Ю. Голубя и передать огромное сердечное спасибо, пожелать счастья и здоровья.

П. К. Чурсинов.

***

Хочу через любимую «Вечёрку» сказать большое спасибо краеведу Юрию Кузьминых. Он не только своими публикациями даёт нам знания о нашем любимом крае, но его фотографии, помимо наглядности, дают источник наслаждения.

Л. Юрьева.

***

Спасибо главе администрации Промышленного района Д. Ю. Семенову и управляющему компании «Реконструкция» Ф. В. Курилову за помощь в ремонте крыши дома по ул. Короленко, 14/1.

От имени жителей дома

Е. В. Щербинина.

***

Благодарим депутата Ставропольской городской Думы А. Л. Резникова и его помощника Е. И. Здоренко за помощь в решении вопроса о спиле аварийных деревьев по ул. Короленко, 14/1.

Л. В. Фрич.

***

Искренне благодарим за оперативную и качественную работу по спиливанию аврийных деревьев сотрудника администрации г. Ставрополя О. И. Токмакову, Е. А. Ледовского, зам. управляющего УК-10, бригадира П. П. Бойко и рабочих И. М. Буцляева, В. М. Бурыченко и Г. Н. Максимова.

Н. И. Троцкий.