Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Клуб «Днипро» праздновал Покров

Я вам пишу...
Покрову Пресвятой Богородицы было посвящено торжественное собрание в обществе российской дружбы «Днипро». Об этом празднике рассказал на двух языках – русском и украинском – бессменный председатель общества З. И. Пруц. Интересный доклад об истории развития запорожского и российского казачества сделал молодой ученый В. Дуда. Торжественный вечер украсил праздничный концерт, где выступал талантливый ансамбль «Весна» из Дворца детского творчества под руководством Т. Е. Серовой и А. В. Пуневой. Девочки в ярких красочных нарядах пели и танцевали, а зрители дружно аплодировали и кричали: «Молодцы! Браво!». Особенно понравились украинские песни в исполнении членов ансамбля «Днипро». В этот день праздновали юбилей активного члена общества Л. В. Нечитайловой. Ее поздравили цветами и подарками, а затем она спела дуэтом с З. И. Пруцем песню «Ой, дивчина, шумит гай» под бурные аплодисменты собравшихся. В заключение под сводами Дома российско-немецкой дружбы звучали песни на русском и украинском языках в исполнении участников собрания.

Л. И. Сыпина

 

Что толку в книжках, если в них нет картинок?

Я вам пишу...
Два раза в месяц в библиотеке-музее имени И. А. Бурмистрова собираются на заседания юные «академики» – ученики 3-х классов школы № 32. Очередная встреча была посвящена творчеству иллюстраторов детских книг. Ребятам предстояло не только познакомиться с творчеством различных художников-иллюстраторов, но и ответить на вопрос: «Зачем вообще книжке иллюстрации?». Благодаря подготовленной содержательной и красочной презентации ребята смогли сравнить творчество таких известных художников-иллюстраторов, как Чарушин, Рачев, Чижиков и других, узнать отличительные особенности передачи формы, цвета, фактуры иллюстраций. А для закрепления полученных знаний «академики» поучаствовали в тренинге по изученному материалу «Угадай произведение» и «Кто нас нарисовал?». Книжная выставка «Книжки с картинками» помогла ребятам увидеть всё многообразие книжного богатства и познакомиться с современными иллюстраторами детских книг, сравнить их творчество и выбрать наиболее понравившуюся книжку для чтения. Библиотечный урок помог «академикам» научиться видеть особенности творчества художников и самим попробовать себя в роли иллюстраторов любимых книг. При подведении итогов урока ребятам удалось выразить общее мнение об иллюстрации – она просто необходима в книге!

В. В. Акубардия

 

Книги, открывающие нас

Чтение, любовь к книге давно и прочно вошли в нашу жизнь. Книга погружает нас в прекрасный, необычный мир фантазии и мыслей автора. Книга выступает одним из звеньев в духовной связи людей, она возвращает человека к его истокам. В домашней библиотеке каждой семьи есть книги, которые любит и читает не одно поколение. С этими книгами связана история семьи, ее душа. Но одну и ту же книгу нельзя перечитывать бесконечное количество раз, интереснее открывать новые книги, новые имена. А как же быть со старыми добрыми друзьями? Ведь они открыли целый мир, многому научили. Неужели они так и останутся стоять на полке и к ним уже никогда не прикоснется рука читателя?

В библиотеке-филиале № 5 МБУ СЦБС организована акция «Подари книге вторую жизнь». Многие читатели библиотеки и жители микрорайона стали ее активными участниками. Они передавали в дар другим самые лучшие книги из домашней библиотеки. С легким сердцем они расставались со своими любимыми авторами, зная, что эти книги ждут своих новых читателей. А свою домашнюю библиотеку можно было пополнить новыми книгами. Каждый мог найти литературу по своему вкусу. Среди книг можно было увидеть произведения русских и зарубежных классиков, энциклопедии, лучшие произведения детских писателей, фантастику и детективную литературу. Акция вызвала большой интерес всех читателей и жителей микрорайона.

Светлана Белоцерковская

 

Посвящение в кадеты

Я вам пишу...
В жизни воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища состоялось важное событие – пополнились ряды кадетского братства: 145 воспитанникам набора 2013 года в торжественной обстановке были вручены удостоверения кадета. В строгом соответствии с воинским ритуалом по команде начальника Ставропольского президентского кадетского училища генерал-майора Л. Г. Куца на сцену Дворца детского творчества под звуки торжественного марша были внесены Флаг Российской Федерации, Флаг Министерства обороны и Знамя училища. На сцене выстроились воспитанники набора 2013 года. Удостоверения им вручали почётные гости, члены попечительского совета, ветераны. Среди них заместители председателя  правительства СК И. В.  Кувалдина и Ю. А. Скворцов, и. о. министра образования СК В. В. Лямин, и. о. министра культуры СК Д. М. Сидоренко, командующий 49-й армией генерал-майор В. Б. Астапов, ветераны Вооружённых сил – офицеры и генералы: председатель и заместитель председателя Союза генералов генерал-лейтенант юстиции В. Г. Чернов и генерал-майор В. А. Костюнин, заслуженный военный лётчик России генерал-майор авиации Б. А. Аверин, председатель Ленинского районного Совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке П. И. Куралесов, член попечительского совета А. Г. Яшкунов, духовный наставник отец Владимир и другие. После вручения удостоверений слово для зачтения торжественного обещания было предоставлено учащемуся 5-го класса Михаилу Ястребцеву: «Горячо любить свою Родину, быть честным и верным товарищем, быть образцом в учёбе и поведении, всегда вести себя достойно и благородно. Жить, творить, работать, всегда и везде приумножая силу и славу государства Российского. Я пронесу это гордое звание через всю жизнь и всегда буду помнить, что с этой минуты «честь имею!». Звучит троекратное «Клянёмся!».

По многолетней традиции командующий 49-й армией генерал-майор В. Б. Астапов вручил самому юному кадету и кадету старшего курса, пожелавшим продолжить учёбу в военном училище, генеральские погоны, которые будут для будущих офицеров счастливым талисманом.

Ставропольскому президентскому кадетскому училищу третий год. За это время воспитанники многому научились, приобрели воинскую закалку, стали участниками Всероссийских конкурсов и олимпиад. Примером для них стали воспитанники, которые добились значительных успехов в учёбе. По итогам первой четверти девять учащихся были награждены нагрудным знаком «Отличник СПКУ». Почётную награду вручил начальник училища генерал-майор Л. Г. Куц. Торжество сопровождала великолепная концертная программа, в которой приняли участие не только воспитанники училища, но и творческие молодёжные коллективы Дворца детского творчества и высших учебных заведений города, пришедших поздравить кадет с праздником.

Валерий Сорокопуд

 

Вместе за Россию и флот!

Я вам пишу...
20 октября 1696 года Петр  I начал создание регулярного Российского флота; с этого момента наша страна стала мощным и влиятельным государством. Сегодня Россия вынуждена задумываться не только о боеспособности флота, но и о необходимости консолидации усилий общества и государства для восстановления былой мощи морской державы. А 20 октября считается объединенным Днем Российского флота, который и сегодня богат замечательными людьми; военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи в разных уголках Мирового океана.

По сложившейся традиции Общероссийское движение поддержки флота более 20 лет проводит общественные акции, посвященные этой дате. В нашем крае проживало и проживает много людей, чья деятельность долгое время была связана с Военно-Морским Флотом. По инициативе Ставропольского регионального отделения ДПФ совместно со Ставропольским краевым комитетом ветеранов, школами, вузами, учреждениями культуры постоянно проводятся водно-спортивные праздники, встречи в кают-компаниях, митинги с возложением цветов, литературные вечера, уроки памяти и мужества. Ветераны войны и военной службы – члены движения – выражают благодарность коллективу библиотеки-музея им. И. А. Бурмистрова за плодотворную работу по теме морского просвещения, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, по социальной поддержке ветеранов флота. В библиотеке создана и действует целостная система патриотического воспитания по программам ДПФ: «Морское просвещение» и «Компас», школа «Морская азбука», патриотический клуб «Бригантина», кают-компания «Морское братство». Библиотека им. И. А. Бурмистрова – это своего рода мемориальный комплекс, посвященный морякам-ставропольцам. На смену нашим ветеранам приходит новое поколение моряков Ставрополья, которое отличают высокий профессионализм и мужество.

В. П. Павлючук, мичман в отставке, участник войны, ветеран ВМФ, зампредседателя кают-компании «Морское братство» ДПФ

 

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

 

Мы, жильцы многоквартирного дома по ул. Орджоникидзе, 29, хотим выразить благодарность за оперативное решение коммунальных проблем и проведение работ по благоустройству дворовой территории депутату Думы Ставропольского края Д. Н. Судавцову, главе администрации Октябрьского района И. В. Серову, директору УК-5 А. Ц. Едигаряну. Работы были хорошо организованы, они проходили под личным контролем названных выше руководителей. Мы решили написать это письмо не только потому, что довольны результатом работы должностных лиц, но еще и потому, что хотим показать живущим с нами рядом людям, как решаются коммунальные вопросы, если ими занимаются профессионалы.
А. Г. Бут, И. В. Ревенгин, А. А. Баринова, всего 21 подпись


Совет ветеранов Промышленного района выражает благодарность дирекции МУП «Троллейбусный парк» за чуткое отношение к обращениям и просьбам. Желаем успехов в работе и создания новых маршрутов, чтобы проезд был оперативный и безопасный, чтобы троллейбусов было больше, потому что сейчас порой их приходится долго ожидать.

Н. Н. Цыбулин, зампредседателя совета

 

Отклики на публикации в подборке писем можно присылать по электронному адресу: lara@vechorka.ru.

От редакции: просьба к авторам писем: пожалуйста, пишите фамилии, имена, отчества разборчиво, точно. Желательно также указывать в письмах свои адреса и телефоны – эти сведения нужны не для публикации, а для работы журналиста – при необходимости каких-либо уточнений. Не обижайтесь, стихи мы не публикуем!