Я вам пишу

Лариса Ракитянская

Крещение – всем праздникам свершение

17 января в библиотеке-филиале № 15 интересно и занимательно прошёл час доброты «Крещение – всем праздникам свершение» со студентами регионального многопрофильного колледжа. Ребят встретил волнующий колокольный звон и проникновенно-душевная песня «В светлый день Крещения». С большим вниманием слушали они рассказ ведущих И. Г. Буняевой и Ю. С. Назаренко о крещенских традициях и церковное предание о том, как в этот день 30-летний Господь и Спаситель наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан. Рассказ ведущих сопровождался показом красочных слайдов, негромкой проникновенной музыкой. Библиотекарь Л. В. Гладченко провела викторину «А знаете ли вы.», где все вопросы были связаны с праздником Крещения. Хозяйки библиотеки постарались окружить юношей и девушек атмосферой тепла, уюта и волшебства: зажженные свечи, фарфоровые ангелочки, иконы, мерцающие огоньки. А какое же Крещение без гаданий? По-традиции в ночь с 18 на 19 января девушки гадали на суженого. Библиотекари предложили девушкам принять участие в традиционных крещенских гаданиях, чем несказанно порадовали и развеселили их. От желающих узнать своего суженого не было отбоя. Одухо-творенные, проникнутые уважением к христианским традициям юноши и девушки покинули гостеприимную библиотеку.

Л. Шлепенкова.

«Линейные» в кадетке

Хороший подарок получило подразделение почетного караула кадетской школы имени генерала А. П. Ермолова. Кадеты приступили к тренировкам с массогабаритными макетами карабина СКС-45. Подготовка кадет-линейных включает гимнастические элементы, выработку осанки и даже особого взгляда, выполнение всех строевых приемов в специфическом, присущем только Почетному караулу России, стиле. Но есть здесь и свои хитрости, которыми поделились отслужившие в столичном полку Почетного караула выпускники ставропольской кадетки. Конечно, до филигранного умения подразделения Почетного караула России кадетам-ермоловцам еще очень далеко. Но, как пояснил директор школы А. Хитров, сегодня тренировки линейных собирают большое количество зрителей - как учеников, так и гостей школы.

Игорь Погосов, начальник пресс-бюро МБОУ КШ имени генерала А. П. Ермолова.

Вместе почитали, вместе поиграли

В воскресный день уютный читальный зал детской библиотеки-филиала № 12 вновь собрал истинных любителей детской литературы. В семейном клубе выходного дня «Светлячок» встречались дети и их родители, чтобы почитать и поиграть со сказкой Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Дети вслух прочитали сказку, прошлись по её содержанию, проверив свою память, и ответили на вопросы: сколько роз на рисунке, какого цвета шляпа у воробья, есть ли серьги у Герды? Раскрасили рисунок предложенными цветами и узнали, кто заглянул в окно Кая. Вместе дружно составили из букв пословицу.

Вписав нужные буквы в пустые кружочки на циферблате башенных часов, узнали, куда увезла Кая Снежная королева. Помогли придворной вороне отыскать бусинку, серёжку и браслет, дорисовали недостающий портрет разбойника. Из библиотеки ребята ушли с хорошим настроением и с домашним заданием придумать, нарисовать и вырезать из бумаги снежинку.

О. Н. Шапка.

К нам приходит свет Его звезды

Много веков подряд, из года в год, человечество отмечает Рождество Христово как один из величайших христианских праздников. В России, как и во многих других странах, этот праздник прежде всего семейный. Его стараются провести в кругу близких людей, при свечах, за хлебосольным столом, в радости и веселье. В честь этого праздника 13 января в уютном читальном зале библиотеки-музея им. И. А. Бурмистрова собрались участники семейного клуба «Лада». С большим вниманием слушали они библейское предание о рождении Святого Младенца. Рассказ ведущих сопровождался показом красочной презентации на тему Рождества Христова и негромкой проникновенной музыкой. Дети читали стихотворения о Рождестве, а потом вместе с родителями спели замечательную рождественскую песню. Хозяйки библиотеки не давали скучать: загадывали зимние загадки, играли в подвижные «зимние» игры. Библиотекари познакомили присутствующих с книгами, представленными на красивой книжной выставке «Свет Христова Рождества». Праздник закончился, но счастливые лица ребят и их родителей дают уверенность в том, что семейные посиделки удались, и для каждого теперь Рождество – особенный праздник!

Валентина Акубардия и Елена Руднева.

Жемчужина родной природы

16 января в библиотеке-филиале № 9 прошла виртуальная экскурсия по картинной галерее нашего земляка заслуженного художника РСФСР П. М. Гречишкина. Заведующая библиотекой В. И. Мельникова рассказала о биографии и творческом пути художника, об истории открытия картинной галереи Гречишкина в Ставрополе, о его картинах, которые тут же были продемонстрированы присутствующим в виде электронной презентации.

Ставропольский край по разнообразию и богатству природы уникален. На востоке раскинулись живописные равнины, обширные озера системы Маныча, на юго-западе тянется Главный Кавказский хребет, между ними - степи и холмы. П. М. Гречишкин в своих работах открыл зрителям красоту степей Ставрополья, Кавказских гор. Читателей не оставили равнодушными картины художника, так как почти каждый мог узнать свои любимые и узнаваемые уголки малой родины.

В. Д. Русанова, читатель БФ № 9.