"Орлёнок" лечит, учит, развлекает

Среди учреждений социального обслуживания, предоставляющих реабилитационные услуги, особое место занимает краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок». Расположен он в поселке Подкумок Предгорного района и известен тем, что реабилитацию здесь могут получить не только дети-инвалиды и часто болеющие, но и ребята с детским церебральным параличом.

В течение 21 дня дети проходят курс медико-социальной реабилитации (массаж, ЛФК, физиотерапия, медикаментозное лечение, витаминотерапия, иппотерапия, грязелечение, бальнеопроцедуры (ванны), консультации врачей узких специальностей, занятия в тренажерном зале, фитотерапия), получают психолого-педагогическую помощь. При этом школьники обучаются по школьной программе в форме факультативных занятий и консультаций.

Направления на реабилитацию в «Орленок» выдаются управлением труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в Ставрополе на бесплатной основе согласно очередности и квоте, выделяемой краевым министерством социальной защиты населения.

Для постановки на очередь необходимо представить в управление следующий пакет документов:

копию свидетельства о рождении (для детей до 14 лет);
копию паспорта (для детей старше 14 лет);
копию страхового медицинского полиса;
справку для направления в краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок».

На детей-инвалидов нужно еще иметь копию справки об установлении инвалидности, выдаваемой МСЭ, а также индивидуальную программу реабилитации инвалида, разработанную МСЭ.

На часто болеющих детей необходима справка о признании семьи малоимущей или справка о получении ежемесячного пособия на ребенка в случае, если отсутствует справка о признании семьи малоимущей.

Кроме того, в Центр направляются дети-инвалиды с диагнозом «детский церебральный паралич» в возрасте от двух до 14 лет, нуждающиеся в сопровождении родителей (законных представителей). Питание и проживание для сопровождающего лица предоставляется бесплатно.

Дети и подростки принимаются на учет для направления в Центр на основании заявления их родителей (законных представителей) и необходимых документов.

Подробную консультацию можно получить в управлении по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-б, каб. 105, тел. 56-08-54.



Последние новости

Все новости

Объявление