Молодому водителю в помощь

.

В последнее время на дорогах города и края появилось очень много молодых водителей, буквально каждую неделю автошколы выпускают «в жизнь» все новых участников дорожного движения. К сожалению, многие из них не знают элементарных вещей. На их вопросы ответила старший юрисконсульт Управления МВД России по городу Ставрополю Ольга Николаевна Пыхтина.

- Мой дед решил подарить мне свой автомобиль. Подскажите, как переоформить автомобиль и какие нужны для этого документы?

- Для переоформления автомобиля его собственнику необходимо обратиться в любое регистрационное отделение ГИБДД и представить следующие документы: заявление, паспорт, паспорт транспортного средства, документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (это может быть договор купли-продажи, договор дарения) и страховой полис ОСАГО. Кроме этого, необходимо оплатить госпошлину за переоформление и представить автомобиль к осмотру.

- Неделю назад окончила автошколу, но водительские права еще не получила. Можно ли мне ездить на машине недалеко от дома, чтобы не утратить приобретенный водительский опыт?

- Нет, согласно статье 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление машиной водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

- Нарушаются ли мною условия договора ОСАГО, оформленного только на меня, если я передал родственнику руль, при этом сам нахожусь в автомобиле?

- В соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ, в случае если транспортным средством управляет человек, не включенный в полис, то с него взыскивается штраф в размере 300 рублей.

Авто, вопрос-ответ, машина, закон

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление