Онлайн-программа ожидает жителей Ставрополья в День студента

Такой творческий подход празднования предложил московский Музей Победы.

Фото: ФГБУК «Музей Победы»
Фото: ФГБУК «Музей Победы»

25 января интернет-пользователей смогут окунуться в виртуальную выставка, посетить тематические кинопоказы и поиграть в викторину. Посмотреть всё это можно будет на сайте музея https://victorymuseum.ru/playbill/events/den-rossiyskogo-studenchestva-tatyanin-den/

«22 июня 1941 года разделил жизни наших предков на «до» и «после». Тяжелые военные времена безусловно изменили работу высших учебных заведений, а также наложили отпечаток на судьбы их воспитанников. Преподаватели и студенты добровольно шли на фронт. Но некоторые оставались в тылу, изменив свою научно-исследовательскую деятельность на благо Родины. Новая онлайн-программа как раз и расскажет о жизни молодых людей в годы Великой Отечественной войны», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник. 

Как в годы войны был организован учебный процесс в университетах и институтах? Какие подвиги совершили молодые люди, сменившие студенческую скамью на солдатскую шинель? Именно на эти вопросы ответит данная виртуальная выставка. Она специально открывается в День студента. Музей представит оцифрованные раритеты из фондов музея. Также зрители увидят фотографии военных лет и документы. Им расскажут об эвакуации высших учебных заведений, участии студентов в отрядах противовоздушной обороне и строительстве оборонительных сооружений и др.

Подвиг молодых людей в годы Великой Отечественной войны затронут и в новой тематической онлайн-экскурсии. Пользователи «побывают» в двух масштабных экспозициях – «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!». Исторически достоверные декорации, проекции, голограммы, фильмы-реконструкции и подлинные экспонаты военного времени с помощью Интернета погрузят людей в события прошлого. Гид сообщит о героизме молодогвардейцев и подольских курсантов, об участии студентов в народном ополчении, пожарной самообороне и др.

Все желающие могут пройти и онлайн-тест, тем самым проверив свои знания о жизни студентов в годы Великой отечественной войны. Выполнив все задания, они узнают много интересных фактов из жизни молодежи того времени.

А онлайн-кинотеатр Музея Победы покажет великий фильм «Молодая гвардия». Военная драма, которую Сергей Герасимов снял по мотивам одноименного романа Александра Фадеева, рассказывает о героизме участников комсомольской̆ подпольной̆ организации. Также зрители увидят и кинокартину «Сверстницы» режиссера Василия Ордынского. Лента, созданная в 1959 году, повествует о судьбах студентов послевоенного поколения на примере истории трех подруг.

Ранее в Ставрополе выставка уникальных экспонатов военных лет открылась в музее «Память».

выставка, музей, онлайн

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление