Планируется обновление стратегии развития обрабатывающей промышленности

В рамках президентских поручений обновят стратегию развития обрабатывающей промышленности.

«Создание новых точек роста в отечественной промышленности – это часть работы по укреплению технологического суверенитета в условиях внешних санкций. Правительство ведет ее по поручению Президента. С учетом новых вызовов и задач предстоит актуализировать Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности», – рассказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Проект Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности до 2024 года и на период до 2035 года должен быть внесён в Правительство до 20 июля. Так, в течение ближайших двух лет запланирован запуск индустриальных мегапроектов в целом ряде отраслей, в том числе в обрабатывающей промышленности. Это поможет обеспечить формирование заказа на разработку и внедрение критических технологий.

Помимо этой работы, Минэкономразвития и Минпромторгу поручено при подготовке предложений по реализации национальных проектов предусмотреть включение в них показателей, связанных с интенсивным развитием отраслей промышленности.

Минэкономразвития России с участием Аналитического центра при Правительстве предстоит проанализировать действующие механизмы поддержки промышленности и представить предложения по их совершенствованию, исходя из необходимости консолидации спроса, применения принципов проектного финансирования, государственно-частного партнерства и создания на территории страны добавленной стоимости по критически важным технологиям и оборудованию.

Ранее на заседании Президиума Госсовета, посвященного развитию отечественной промышленности в условиях санкций, Владимир Путин отметил необходимость стратегических преобразований, направленных на достижение технологического суверенитета, и определил в числе перспективных направлений развитие обрабатывающей промышленности.

Энергомера
Энергомера

По информации регионального министерства энергетики, промышленности и связи, в крае сохраняется положительная динамика промышленного производства. Общий объем отгруженных товаров собственного производства по промышленности в 2022 году составил 584,7 млрд рублей (108,1% к соответствующему периоду 2021 года). При этом доля обрабатывающей промышленности составляет 76,9%.

В регионе работает более 2300 обрабатывающих предприятий. Наиболее крупные среди них – «Невинномысский Азот», «Арнест», «Ставролен», «Концерн «Энергомера», «Электроавтоматика», «Ставропольский радиозавод «Сигнал» и другие. Всего в 2022 году 14 предприятий отрасли получили льготные займы из регионального фонда развития промышленности.

Ранее сообщалось о том, что на Даниловском кладбище Ставрополя отреставрировали могилы ветеранов Великой Отечественной войны.

 

обрабатывающая промышленность, Ставропольский край, развитие, президентские поручения

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление