194 года на страже закона

Лариса Ракитянская

Сегодня прокуратура Ставропольского края отмечает историческую дату

История прокуратуры Ставропольского края началась в 1822 году, когда главнокомандующий русскими войсками на Кавказе генерал А. П. Ермолов добился перевода центра Кавказской губернии из Георгиевска в Ставрополь. Александр I указом от 27 июля 1822 года утвердил проект перевода центра губернии со всеми ее учреждениями — в том числе — прокуратурой.

После победы Октябрьской революции большевики упразднили прокуратуру и почти пять лет пытались обойтись без нее, но тщетно. Советская власть была вынуждена возродить органы прокуратуры в 1922 году, а ставропольским губернским прокурором стал Г. М. Кретов. Во время Великой Отечественной войны помощник прокурора К. И. Абрамова по доносу предателя была арестована; она отказалась призывать население к сотрудничеству с фашистами и была расстреляна вместе с двумя малолетними дочерьми. Именем К. И. Абрамовой названа улица в нашем городе.

Сейчас в органах прокуратуры края служат более 600 прокурорских работников. Избрав деятельность, посвященную защите Закона, они честно и добросовестно выполняют свой гражданский и служебный долг. Среди сегодняшних работников прокуратуры Ставропольского края — кавалер ордена Мужества, заслуженные и почетные работники прокуратуры РФ, многие награждены нагрудные знаками «За безупречную службу в прокуратуре РФ» и «За верность закону», медалями «Ветеран прокуратуры».

Прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин, поздравляя коллег с исторической датой, поблагодарил всех сотрудников и ветеранов прокуратуры за тяжелый труд, умение достигать поставленных целей, не считаясь с личными обстоятельствами и временем. Он выразил убеждение, что и в дальнейшем прокуратура Ставропольского края будет занимать достойное место в истории округа и государства в целом.
Ю. Турыгин пожелал сотрудникам прокуратуры края здоровья и успехов в их нелегкой работе.

Прокуратура СК

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление