36 нарушений за один день

За прошедший год в краевом центре произошло 23 дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов, в которых один человек погиб и 28 получили ранения различной степени тяжести. В связи с неутешительной статистикой с 10 по 28 февраля на Ставрополье проходит комплекс профилактических мероприятий «Безопасный маршрут».

Как рассказал начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Ставрополю Дмитрий Ключкин, в рамках специальных рейдовых мероприятий инспекторы особое внимание уделяют пресечению нарушений Правил дорожного движения водителями, осуществляющими перевозку пассажиров; проверке технического состояния транспортных средств, выпускаемых на линию; выявлению и запрещению эксплуатации транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения; пресечению фактов незаконного выполнения лицензируемых видов перевозок пассажиров, предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Только за первый день операции в краевом центре сотрудники Госавтоинспекции выявили 36 нарушений. Шесть из них – техническая неисправность маршрутных транспортных средств, которые перевозили людей. Также выявлены изменения в конструкции транспортных средств, перевозка пассажиров сверх положенного количества.

ОГИБДД управления МВД России по городу Ставрополю напоминает основные правила безопасного поведения пассажиров при пользовании общественным транспортом:

– ожидать маршрутные тран-спортные средства следует только на остановках;

– садиться в транспорт и высаживаться из него только после его полной остановки;

– категорически запрещается обходить автобус спереди или сзади, переходить проезжую часть можно только после того, как автобус отъедет от остановки, и только в установленном для перехода месте;

– если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни или ремни, сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками – в переднее сиденье и наклонить голову вперед.



Последние новости

Все новости

Объявление