80 % котельных в Ставрополе готовы к отопительном сезону

В краевой столице идут подготовительные мероприятия к зимнему периоду.

Геннадий Криштофоров

Специалисты отмечают, тепловые сети в августе готовы к зиме на 73 %. Проводится плановая замена котлов. Всего должны обновить 12 объектов, 8 из которых уже получили новое оборудование. Около 1500 жилых домов в краевой столице прошли мероприятия по промывке труб. Что касается образовательных учреждений в городе, то на данный момент только три школы не готовы к отопительному сезону. К началу учебного года в этих заведениях проведут все необходимые работы. Кроме того, аналогичные мероприятия ведутся в медицинских и культурных организациях.

Лично проверить готовность ставропольских сетей к зиме решил министр ЖКХ региона Александр Рябикин. Он посетил котельную, которая находится в районе Военного городка в краевой столице. Данное предприятие уже готово к холодам. Отмечается, что практически все оборудование в нем – отечественного производства. Исключение являются горелки, которые приобретались в Италии. Они уже более 10 лет служат добросовестно в котельной. Несмотря на санкции, иностранная компания не отказывается от обслуживания этого оборудования. Кроме того, в регионе есть запасы по запчастям. Также начинают на рынке появляться отличного качества российские горелки. Поэтому проблем с подачей тепла возникнуть не должно. Тем более, что в данной котельной, если отключиться газ, то целые сутки трубы жильцов все равно будут пополняться ресурсами.

Помимо проверки, министр также пообщался с персоналом. Они рассказали ему о своей работе, показали свое рабочее место и оборудование. Александр Владимирович остался довольным тем, как налажено производство на объекте.

«Мы сейчас оцениваем готовность предприятий к отопительному сезону. До 15 сентября мы должны обеспечить всех потребителей к возможному приему тепла. Именно в этот период проходит большая часть работ. Но заверяю, что все они будут выполнены. Уже осенью проведем ремонт сетей, где это необходимо. Напомню, что муниципалитеты сами решают, когда начать отопительный сезон. Ключевой фактор – 5 дней должна быть температура на улице порядка 8 градусов», - рассказал министр ЖКХ Александр Рябикин.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя рассказал о ремонте библиотек.

оборудование, зима, трубы, котельная, ремонт, холода, школы, отопительный сезон, дома

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление