А «пирог»-то расслаивается...

Перед началом игр чемпионат страны по футболу в премьер-лиге напоминал некий монолит — все команды равны и рассчитывают на успех. Но вот прошло всего три тура, и от монолита не осталось и следа — турнирная таблица стала больше похожа на слоеный пирог с перспективой на дальнейшее расслоение. Вверху пока разместились несколько клубов, претендующих на лидерство в борьбе за медали, внизу — почти столько же, которым предстоит нелегкая участь биться за сохранение места в высшем российском футбольном обществе. Ну и большинство это клубы: их вообще ничего в чемпионате не интересует или же у них имеются теоретические шансы подняться в элиту, а может, и опуститься в опасную зону вылета.

Калифы на час и старожилы

Как и следовало ожидать, во главе лидирующей группы расположился «Зенит». Действующий чемпион уверенно идет без потерь, хотя три очка в поединке с «Краснодаром» дались ему не без проблем — питерцы победили со счетом 3:2. Снова сработала отточенная за последние годы система — впереди давит на оборону соперника могучий Артем Дзюба, а группа менее габаритных, но техничных и мобильных его партнеров умело пользуется отсутствием к себе повышенного внимания. Лучше других это — и уже не один год — удается Сердару Азмуну. И в этом матче иранец сумел впервые отличиться уже на девятой минуте. Вендел великолепной передачей просто разрезал краснодарскую оборону, а мобильный Азмун лихо этим воспользовался, выскочив один на один с Матвеем Сафоновым и не оставив вратарю ни малейшего шанса, уверенно пробив в нижний угол.

А второй свой гол Сердар забил менее чем через полчаса. Вильмар Барриос в очередной раз отнял мяч у соперника и бросил в прорыв по правому флангу Вячеслава Караваева. Тот выиграл забег у соперников и прострелил вдоль ворот. Мяч поплутал среди своих и чужих игроков, пока не прилетел к Азмуну. Ну и тот не сплоховал, вколотив мяч с разворота.

Но в первом тайме было забито еще два гола. Сперва отличился Джон Кордоба, забивший гол в своем стиле. Эдуард Сперцян, при новом главном тренере, похоже, отвоевавший себе место в стартовом составе, протащил мяч до лицевой линии и переправил его в центр штрафной. Там им овладел мощный Кордоба, который выстоял в физическом противостоянии с совсем не тщедушным Ярославом Ракицким и пробил с разворота. После рикошета от ноги Ракицкого мяч влетел в сетку.

Кстати, чуть раньше сам Сперцян послал мяч в сетку Михаила Кержакова, пробив штрафной поверх «стенки». Мяч от штанги попал в ворота, но судьи VAR убедили Алексея Амелина, что гол засчитывать нельзя — кто-то из краснодарцев находился в офсайде и мешал вратарю. Арбитр со своими видеоассистентами согласился.

А за мгновение до свистка на перерыв свой четвертый гол в сезоне забил Александр Ерохин, возвратив своей команде комфортное преимущество в два гола. Он отличным ударом с лета завершил фланговый проход Далера Кузяева.

Александр Ерохин в трех турах забил четыре гола.

Возвратили южане интригу в середине второго тайма. После розыгрыша углового Юрий Газинский пробил в упор. Однако Кержаков среагировал каким-то немыслимым образом. Но на добивании первым был Урош Спаич, пославший мяч в пустые ворота.

«Локомотив» хоть неожиданно и потерял два очка в Уфе, но сохранил свое место в числе лидеров. Там игра шла достаточно открытая — каждый из соперников имел немало возможностей забить, но сделал это лишь по разу. Первыми добились успеха хозяева. Когда уже шло компенсированное к первому тайму время, в толчее у ворот москвичей Дмитрий Баринов наступил на ногу Мерзляку. Это нарушение было обнаружено только с помощью видеотехники и не очень быстро. В итоге Баринов получил предупреждение (первое, второе сразу после перерыва, которое тут же превратилось в удаление), а Маринато Гильерме - гол в свои ворота после удара с одиннадцатиметровой отметки Олега Иванова.

Отыгрались футболисты «Локомотива» лишь за четверть часа до финального свистка. Живоглядов отправил в рейд Куликова. Но того до мяча не допустили, зато мяч достался Виталию Лисаковичу, который в касание переправил его в ворота.

А вот появление в лидирующей группе трех других клубов несколько неожиданно. Ну ладно, «Рубин» - участник Еврокубков, хотя и не входит в элиту отечественного футбола. Однако работа Леонида Слуцкого, похоже, результат дает. В трех матчах казанцы одержали три победы. Причем в поединке с «Ахматом» три очка «Рубину» дались с огромным трудом. Грозненцы, как оказалось, и не думали в гостях отсиживаться в глухой обороне. Юрию Дюпину пришлось потрудиться в поте лица. И это большая заслуга вратаря, что в воротах казанцев оказался лишь один гол. Его блестящим ударом со штрафного еще в первом тайме забил Даниил Уткин.

Переломить же ход игры хозяевам поля удалось лишь после удаления с поля вратаря «Ахмата» Георги Шелии. На 55-й минуте матча казанцы сделали заброс за спины защитников гостей, которые опрометчиво покинули оборонительные рубежи у своих ворот. В освободившееся пространство устремился Иван Игнатьев, которому конкуренцию в забеге к мячу составил вратарь грозненцев. К мячу они подбежали одновременно, и в столкновении оба упали. Павел Кукуян сперва предъявил Шелии желтую карточку, но видео-
ассистенты настояли на более строгой мере.

И уже через пару минут после этого инцидента «Рубин» счет сравнял. Гол со штрафного забил Сеад Хакшабанович, окончательно вытеснивший из состава Дениса Макарова, который был вынужден в поисках игрового времени перебраться в московское «Динамо», где играет немало его партнеров по молодежной сборной России.

Потом мог увеличить счет Хвича Кварацхелия, но его удар приняла на себя стойка ворот соперников. А за несколько минут до окончания игры отличился Оливер Абильгор. После подачи углового он головой пробил в дальний нижний угол. Защитник попытался спасти свои ворота, но только добил мяч, уже находившийся за линией ворот, в сетку.

А еще через пару минут свой последний подвиг в этом матче совершил Дюпин, ногой отразивший сильнейший удар с близкого расстояния.

Не первый год ходит в подающих надежды «Динамо». Но молодой коллектив никак не может стабилизировать свою игру и регулярно разочаровывает своих поклонников.

И во встрече с ЦСКА динамовцы первыми пропустили гол. Не прошло еще и десяти минут после начала игры, как Чидера Эджуке прорвался по левому флангу, финтами закрутил голову защитникам соперника, потом сместился к центру и пробил в дальнюю «девятку». И тут же отметил это событие парой акробатических кульбитов. Отличная физическая подцготовка!

Хорошо в первом тайме выглядели и партнеры Эджуке, которые транжирили один голевой момент за другим. Тот же Никола Влашич, вроде разобравшийся со своими трансферными проблемами, проскочил между двух игроков хозяев поля, но пробил рядом со штангой.

После отличной передачи Ивана Облякова головой пробил мимо Антон Заболотный. Такая бесхозяйственность в футболе наказуема. И после перерыва инициатива постепенно перешла к динамовцам. Два «неберущихся» мяча после ударов Клинтона Н`Жье отразил Игорь Акинфеев. Вратарь же спас армейцев и после ударов Вячеслава Грулева и Дениса Макарова.

Но вот с пенальти, пробитым Даниилом Фоминым, армейский капитан справиться не смог. Хотя сам одиннадцатиметровый вызывает определенные сомнения. Арсен Захарян прорвался с мячом в штрафную ЦСКА и двинулся вдоль ворот. Яка Бийол кинулся ему навстречу в подкате. Динамовец упал. Владислав Безбородов долго изучал этот момент со своими помощниками и ассистентами. И назначил-таки пенальти, который и реализовал Фомин. Не знаю, что увидела судейская бригада в мониторе, но мне показалось, что Захарян споткнулся об уже лежащего Бийола.

А вот второй гол, забитый Фоминым, сомнений в своей законности не вызывает. После мощнейшего удара Макарова Акинфеев мяч не удержал, и его добил в ворота Фомин.

И уже совсем сенсационным выглядит появление в лидирующей группе «Нижнего Новгорода». Но это факт. Дебютант премьер-лиги в Москве одержал победу над самим «Спартаком»!

Москвичи на протяжении всего матча владели инициативой, но больше одного гола забить не смогли. Это минут за пять до финального свистка сделал Эсекьель Понсе, отличным ударом с линии штрафной завершивший передачу с фланга Алекса Крала. Но этого не хватило даже для ничьей.

В первые 16 игровых минут нижегородцы дважды поразили ворота «Спартака», приведя в неимоверный восторг Александра Кержакова.

Не прошло и пяти минут, как волжане открыли счет. После подачи углового мяч заметался по штрафной «Спартака» и после серии рикошетов отлетел к Кириллу Гоцуку, который с близкого расстояния буквально расстрелял ворота хозяев поля.

Пока спартаковцы переваривали дебютную неудачу, нижегородцы провели еще одну результативную атаку. Гости просочились по флангу, и Данил Пенчиков навесил мяч на дальнюю штангу, где абсолютно позабытый всеми оказался Алексей Козлов. Многоопытному защитнику не составило труда переправить мяч в пустой угол ворот.

Для того чтобы отыграться, у москвичей было еще более часа, и они время использовали на полную катушку. Но извлечь материальной пользы от территориального преимущества толком не смогли. А вот волжане едва не огорчили поклонников «Спартака» в третий раз. После типичного прострела Дениса Ткачука Беким Балай почти без помех бил с угла вратарской. Александр Максименко каким-то чудом перевел мяч на угловой.

Внизу знакомые лица

Из четырех клубов, после трех туров разместившихся в подвале турнирной таблицы, трое — постоянные клиенты. Никак не выйдут на стабильный игровой уровень «Крылья Советов», которые за явным преимуществом выиграли турнир ФНЛ. Вот и во встрече с совсем не блещущим в этом сезоне «Арсеналом» самарцы долго были как бы не в своей тарелке. Туляки этим хорошо воспользовались. Уже в самом дебюте хозяева поля добились успеха. Владислав Пантелеев из глубины поля забросил мяч к чужой штрафной, где им овладел Зурико Давиташвили. Новобранец «Арсенала» без раздумий пробил с линии штрафной. Мяч попал в дальний нижний угол.

Это окончательно развязало руки тулякам, которые накатывали одну атаку за другой. И в компенсированное к первому тайму времени забили второй гол. Игорь Смольников, который в этом матче много времени проводил в атаке, прострелил в штрафную. Даниил Хлусевич принял мяч в пределах штрафной и мощно пробил в ближний верхний угол.

Один гол самарцы отыграли уже через пять минут после возобновления игры. После углового, поданного Антоном Зиньковским, в штрафной «Арсенала» возникла толчея, после завершения которой арбитры VAR вызвали Евгения Кукуляка для изучения момента. И было решено, что Тарас Бурлак нарушил правила и надо бить пенальти. Его реализовал лучший бомбардир «Крыльев Советов» прошлого сезона Иван Сергеев, открывший счет своим голам в премьер-лиге.

В дальнейшем соперники по паре раз обменялись голевыми моментами, но счет не изменился.

«Урал» в Сочи временами смотрелся неплохо, но все-таки хозяева поля победу вырвали. Счет открыл Ивелин Попов, он, похоже, набирает боевую форму после затянувшейся серии травм. Артур Юсупов, который, пока Кристиан Нобоа сидел в запасе, неплохо исполнял у южан обязанности плеймейкера, блестящим пасом вывел на ударную позицию Попова. Не знаю, о чем думали уральцы, но предоставлять возможность свободно наносить удар Ивелину смертельно опасно. И болгарин блестяще воспользовался предоставленной свободой, пробив в ближний нижний угол.

После этого «Урал» явно активизировался, и Владимиру Федотову, чтобы вернуть игру в прежнее русло, пришлось срочно выпускать на поле свой главный резерв. И замены сделали свое — инициатива снова перешла к «Сочи». В середине второго тайма после навеса с углового Родриго пробил головой. Мяч попал в руку Алексею Герасимову. Это дало повод Кириллу Левникову после совещания с VAR назначить пенальти. Его и реализовал появившийся на поле Кристиан Нобоа.

В этой компании лишним звеном выглядит «Ростов», который чаще бывает наверху. Однако нынешний сезон ростовчане начали неудачно. Но с приходом в клуб Юрия Семина появилась надежда на возрождение.

И в Химках, где местный клуб очками не сорит, ростовчане добыли первое очко в сезоне, сыграв вничью — 1:1. Причем донцы первыми открыли счет. В дебюте матча Кенто Хашимото отличным пасом вывел на ударную позицию Николая Комличенко. Тот в борьбе с двумя защитниками вышел победителем и забил первый гол за новый коллектив.

Сравняли счет «Химки» только в середине второго тайма — Денис Глушаков реализовал пенальти за опасную игру Хорена Байрамяна.

футбол: чемпионат России — премьер-лига