А танк продолжает стрелять

Василий Скакун

А танк продолжает стрелять

Прошло 68 лет с той поры, когда гордость советских Вооруженных Сил – танк Т-34, позже водруженный на пьедестал в г. Ставрополе на проспекте Кулакова в память о великом подвиге советского народа, произвел последний выстрел. Быть может, это было под Берлином, но не исключено, что и на Висле или в окрестностях Будапешта, который немцы обороняли с особой жестокостью, а наши теряли ежедневно 800 солдат (!) (о, ужас! Как жалко наших ребят и как незаслуженно о них забыла Венгрия), и таких дней было 108. И вот теперь уже после нескольких десятилетий мирной жизни тишина вдруг была нарушена еще одним выстрелом. И когда – 9 Мая, в День Победы. Но теперь он стрелял по своим.

Помните, эта нашумевшая история о молодых людях, которые по своей неумышленной глупости удосужились на фоне того самого Т-34 сфотографироваться с резиновой куклой из секс-шопа. На следующий день в интернете оказались и фотографии. Вот информация по этому поводу: «В деле о скандальной фотосессии у мемориала «Танк Т-34» в Ставрополе появились новые уголовные статьи: ст. 244 УК РФ – надругательство над телами умерших и местами их захоронения; девушке помимо этого вменяют еще ст. 242 УК РФ – публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов» (уже ясно, что наказания им не избежать).

А ведь и на самом деле, такая проблема - неуважительного отношения к памятникам и монументам защитникам Отчизны – есть. То какая-то подвыпившая компания жарила шашлыки у Вечного огня, то еще какие-то дурни залезли на пьедестал – памятник солдатам-освободителям и фотографировались с ними в обнимку, то случай в Невинномысске, когда ночью украли бронзовый памятник партизанам (в период охоты за цветными металлами). Почему молодежь теряет те самые духовные скрепы (как их называет президент), на которых веками стояла Великая Русь?

Мы ведь точно знаем, что все наши действия (и тех молодых людей в том числе) не могут происходить просто так – они есть следствие ранее проявленных причин. Это законы жизни, и от них не отмахнуться, как от назойливых мух. Мы совсем не хотим проводить параллели между безнравственным состоянием общества и результатами в поведении молодого поколения. Нам хотелось бы надеяться, что коррупция и все, что с ней связано, - это мухи, которые надо просто отогнать от котлет (то есть от молодежи, которая этого ничего не должна видеть, ничего не должна слышать и ничего не должна замечать). Однако это не так. Любой студент в вузе абсолютно четко знает, сколько берет тот или иной преподаватель за тот или иной предмет, как бы он ни назывался: высшей математикой или историей государства российского. Все поставлено на коммерческую основу, все и везде вне зависимости от названия вуза. Педагогов, не берущих денег, все меньше и меньше. И мы после этого хотим, чтобы они, студенты, верили тем самым преподавателям, которые рассказывали бы им о патриотизме, честности и любви к Родине. Дело даже не в том, почему никого не беспокоит, кто нас и наших детей будет лечить, учить или выращивать хлеб через пять – десять лет (быть может, за хорошие деньги найдутся специалисты, те самые, которые учились честно), но главное в том, что молодежь четко обрела уверенность в том, что правды как таковой нет и быть не может. Они уверены, что все покупается и продается. А ведь все в жизни обязано держаться на ней – правде-матушке. Еще Александр Невский говорил, что Бог не в силе, а в правде. Или как будто никто из призывников не знает, что откупиться от армии - пустяк, стоит только найти порядка ста тысяч в карманах родителей. Будто все слепы, что сердюковщина в армии (а рыба, как известно, гниет с головы) пронизала все, и не только получение званий, распределений по службе, не говоря уже о всевозможных денежных компенсациях, но по той же причине, что то, что должно плавать, тонет, а то, что должно летать, падает перед носом.

Какие бы уроки мужества ни проводились нашими дорогими ветеранами, дожившими до этого позора, с молодежью, это уже как показательные выступления на тему, чего уже нет, но очень хотелось бы, чтобы оно было.

Я помню собственное детство, когда мы, босые пацаны, тайком через черный ход лазали в кинотеатр, чтобы по десятку раз смотреть «Чапаева» и со слезами обиды за его смерть покидали просмотровый зал. Да, пусть, быть может, все это было и наивно, но работало, и не только поэтому, а еще и потому, что учителя в школах были носителями абсолютной честности, да их никто и не накачивал, как делать «вбросы» на выборах или как организовывать стопроцентный ЕГЭ.

Что сейчас видит молодежь? Как более хитрее провернуть какую-либо авантюру, как с помощью насилия завладеть чужим имуществом или как безнаказанно откупиться от полиции – наглядные уроки как по телевидению, так и в жизни. Мы сами, все общество, заразившись денежной чумой, перестали быть носителями той самой нравственности, которую пытаемся требовать у молодого поколения. Нам никак не понять, что воспитание – это не есть праведные беседы о патриотизме, и даже не угрозы о наказании. Есть только одно – личный пример. Причем, если сам не имеешь тех качеств, которые хочешь внедрить в подрастающее поколение, успокойся, это нереально. Делиться можно только тем, чем обладаешь сам. В этом-то и есть вся загвоздка – делиться-то нечем. И в этой связи получается, что мы хотим заставить любить Родину, а молодежь ждет, чтобы мы научили их этому.

Великий русский адвокат Ф.Н. Плевако (кстати, с 1997 года номинирована золотая медаль его имени лучшим юристам страны) в дореволюционной России довольно часто выигрывал судебные процессы, в том числе и над революционерами-народовольцами, доказывал, что действия его подзащитных спровоцированы болезнями общества, говоря и показывая при этом на обвиняемых: «Это что, та зараза, которую надо уничтожить, или это заразившиеся люди, которых надо пощадить, а затем лечить, так как они инфицированы обществом, потерявшим нравственность».

Может, и в нашем частном случае невредно было бы прислушаться к мнению величайшего юриста и не делать этих молодых людей врагами народа, ведь не 37-й год на дворе.

В. Скакун, почетный гражданин г. Ставрополя.

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление