А ТЫ уже нашел себе работу на лето?

Поиск работы – студенческая тема, особенно актуальная в летний период. Студенты, желающие найти сезонную работу, делятся на три категории: 1) те, кто уже окончил учебное заведение и пытается найти своему диплому практическое применение; 2) те, кто, находясь пока еще в процессе обучения, хочет потихонечку слезать с папиной-маминой шеи и строить свою карьеру; 3) те, кому просто нужны деньги. Я решила проследить путь третьих, как самый распространенный сегодня среди молодежи, и проверить, какую работу чаще всего предлагают студентам в Ставрополе на лето. 

1. Продавец
В эту же категорию включены промоутеры, менеджеры по продажам и консультанты, так как суть работы одна и та же – распространить товар либо информацию о нем среди покупателей. Продукты продавать не доверят – для этого нужны медицинские справки и опыт работы. А вот одежду, обувь, диски, игрушки – это пожалуйста. Для выяснения условий труда я позвонила по нескольким объявлениям. Выводы следующие: средняя продолжительность рабочего дня – 9-10 часов; график работы, как правило, с 10.00 до 20.00; средний размер заработной платы – 6,5 тысячи рублей. Все недостачи (т.е. нехватка товара или денежных средств в кассе) вычитаются из зарплаты работников, причем если таковых несколько, то независимо от каких-либо обстоятельств недостача делится поровну между всеми продавцами.

2. Официант
Работа не для слабонервных. Будьте готовы терпеть и выполнять прихоти самых капризных клиентов, потому что это входит в ваши прямые обязанности. На ресторан даже не рассчитывайте: без опыта работы вас, в лучшем случае, возьмут в какое-нибудь пивное заведение или летнее кафе. Если объект вашей неуемной трудовой энергии работает до 24.00 и раньше, то готовьтесь работать весь день. Если заведение круглосуточное, то будете трудиться по сменам. В большинстве точек общепита существует четкая схема распределения обязанностей: официант обслуживает клиентов, посудомойщица моет посуду, уборщица – полы. Но не стоит удивляться, если попросят что-то из вышеперечисленного совместить. Например, в ваши обязанности может входить мытье полов в конце рабочего дня. Такие моменты стоит уточнять во время собеседования, потому что за выполнение дополнительной работы вы можете потребовать прибавку к зарплате. После посещения нескольких собеседований выводы следующие: работодатель в такой сфере, в первую очередь, обращает внимание на внешность (приятная улыбка, ухоженные руки, собранные волосы), поэтому на собеседование лучше сразу прийти в надлежащем виде; средний рабочий день – 10-12 часов; график работы – с 11.00 до 24.00; средняя заработная плата – 8 тысяч рублей. С недостачами ситуация несколько иная, чем в сфере торговли: если недостача обнаружена в конце рабочего дня, то вычитается из всех работников поровну, а если клиенты, которых обслуживали именно вы, ушли и не расплатились, то это вычитается только из вашей зарплаты. Отдельно стоит сказать о чаевых. Здесь у каждого заведения своя система, но чаще всего чаевые сдаются в общую кассу, а потом делятся между всеми официантами поровну. Некоторые работодатели категорически запрещают брать у клиентов чаевые, но это встречается гораздо реже.
3. Работа
на стройке
Чисто мужской труд, девушек не берут точно. Большой плюс в том, что нет никакого собеседования и никаких стажировок – пришел и можешь сразу приступать к работе. Условия труда достаточно экстремальные, зато оплата, в большинстве случаев, подневная – в среднем 500-600 рублей в день. График работы посменный, смена в среднем длится 8 часов. При желании или необходимости можно заработать немалые деньги, но будьте готовы работать и ранним утром, и поздней ночью, и под дождем, и при температуре 40°С.

4. Грузчик
Само собой, работа предполагает физический труд, поэтому лучше сразу трезво оценить свои силы. Студентам предлагают гибкий график и почасовую оплату труда – около 150 рублей в час. С одной стороны, условия удобные: появился заказ – тебя вызывают, а остальное время свободно. Но вряд ли получится такой «гибкий график» совмещать с чем-то еще, потому что вызвать могут в любую минуту, и все дела придется отложить. Этот вариант приемлем для тех, кому нужны «сиюминутные» деньги, но существует опасность сильно подорвать здоровье (растянуть связки, сорвать спину и др.), поэтому техника безопасности прежде всего!

5. Работа
без работы
Этот достаточно объемный пласт на рынке вакансий обычно представлен сомнительными компаниями, кооперативами и агентствами. Информацию о предоставляемой «работе» можно встретить на остановках под видом ярких объявлений, предлагающих заработать деньги (возможны варианты «большие деньги», «огромные деньги» и т.д.) без особого труда и потери времени. По одному из таких объявлений я позвонила и уточнила условия такого сказочного обогащения. На звонок ответил приятный женский голос и пригласил прийти прямо в контору. Здесь меня встретил молодой человек с противоестественно-доброжелательной улыбкой и изложил суть «рабочего» процесса: нужно заплатить 6 тысяч рублей, потом привести трех друзей, которые тоже заплатят по 6 тысяч рублей. Тогда (фанфары!) тебе заплатят 10 тысяч рублей. А если твои друзья приведут еще по три друга, то тебе – просто невероятно! – заплатят 15 тысяч рублей. Таким образом старая добрая финансовая пирамида сделает тебя богатым и знаменитым без особых усилий. Однако твое благосостояние прямо пропорционально количеству твоих друзей и их готовности отдать неизвестно кому и неизвестно куда 6 тысяч. Я сразу поняла, что работа не для меня: друзей-то много, но вот таких легковерных (в народе есть более емкое и подходящее понятие для определения таких людей) среди них мало. Никакого контракта во время передачи денег ты не подписываешь, никаких справок, квитанций и чеков не дают. Твое имя заносят в компьютер, где оно послушно ждет имен твоих друзей, и друзей твоих друзей, и всех остальных лентяев, которые не хотят работать, а денег хотят получать много.
Считаю своим долгом развеять миф о всяких там высокооплачиваемых работах для студенток. Девушки, будьте бдительны! Если объявление содержит минимум информации, например «Требуются студентки. Работа в сфере обслуживания. Гибкий график, з/п высокая», то это не что иное, как деятельность в сфере интимных услуг. Порядочный работодатель всегда стремится в объявлении выдвинуть максимум требований касательно будущего работника, чтобы его не беспокоили неподходящие кандидаты.
И напоследок. В любой работе можно найти что-то приятное, от любой деятельности можно получать удовольствие. А вот от безделья удовольствия мало, поэтому и нет такой работы, чтобы можно было ничего не делать и получать за это зарплату. Сезонная работа – хороший опыт для будущей трудовой деятельности, отличная возможность завести новых знакомых, получить какие-то профессиональные навыки. И не передать словами, какая гордость тебя переполняет, когда получаешь свои первые честно заработанные деньги. А честно заработанные деньги получаешь только за хорошо выполненную работу.
Так что вперед за газетой объявлений или на сайт вакансий!
Мария Крюкова.



Последние новости

Все новости

Объявление