А вы готовы к празднику?..

День Ставропольского края в этом году посвящен Году молодежи, поэтому и его программа отличается особым разнообразием и динамичностью


Официальный старт празднику будет дан сегодня в 10 часов на площади Ленина театрализованным представлением и шествием молодёжи, в котором примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы края, спортсмены, студенты и школьники. 

Яркой составляющей театрализованного представления станет марш-парад лучших духовых оркестров края.
Затем праздничные мероприятия продолжатся на площади Ленина и 18 площадках центральной части города и в микрорайонах. На проспекте Октябрьской Революции откроется выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, в которой примут участие свыше 100 народных умельцев из городов и районов края, а также студенческая выставка научно-технического творчества. В «Городе мастеров» в течение дня будут выступать творческие самодеятельные коллективы Ставрополья.
На массовом поле парка «Центральный» пройдет фестиваль бардовской песни «Я влюблен в Ставрополье» с участием клубов авторской песни из разных городов и районов края.
Фестиваль национальных культур в этом году будет организован на Крепостной горе. 22 национальных подворья представят быт, традиции и обряды многонационального Ставрополья.
В это же время на сцене Крепостной горы в течение дня запланированы выступления народных коллективов края.
У мемориала «Огонь Вечной славы» состоится заключительный концерт лауреатов межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Солдатский конверт», в котором примут участие около 100 исполнителей из городов и районов края. А рядом, на каскадной лестнице, развернется «Майский пленэр» с участием студентов краевого художественного училища. 
Поскольку День края будет проходить накануне Международного дня музеев, государственные и муниципальные музеи сегодня будут открыты для бесплатного посещения. Специально к празднику подготовлены выставки, рассказывающие об истории и важнейших событиях прошлого и настоящего края, о заслуженных людях, внесших значительный вклад в его социально-экономическое развитие. 
В краевом Музее изобразительных искусств пройдет традиционная «Ночь музеев», в рамках которой запланированы культурные акции, программы по краеведению, творческие конкурсы, викторины.
Завершится празднование Дня края, посвященного Году молодежи, на сценической площадке Крепостной горы праздничным гала-концертом с участием лучших профессиональных и самодеятельных артистов Ставрополья.



Последние новости

Все новости

Объявление