А знаете ли вы, что…

Василий Скакун

Оказывается, врачи древности для лечения своих пациентов зачастую использовали метод кровопускания, естественно, забытый и не применяемый в настоящее время. Зачем поступали подобным образом? Они знали, что выздоровлению при различных заболеваниях способствует артериальная кровь, но желательно, чтобы она была свежей. А для этого надо освободиться от старой.

При этом будем знать, что печень – это основной фильтр, через который венозная (то есть отработанная) кровь проходит и выходит очищенной – артериальной. За одну минуту она пропускает через себя 1,5 литра (а у нас ее примерно 4,5 литра), а за сутки – порядка двух тысяч литров.

Источником же свежей крови является костный мозг, в котором содержатся так называемые стволовые клетки, имеющие мощный исцеляющий эффект. Ученые определили, что в организме человека в течение определенного времени полностью обновляется кровь – у женщин это происходит за три месяца, у мужчин – за четыре.

И что показательно, наличие так называемых менструальных циклов у женщин способствует поддержанию их здоровья (ведь в эти периоды происходит подпитка свежей кровью). По всей вероятности, это в том числе является причиной меньшей заболеваемости у женского пола и большей продолжительности жизни (если нервы в порядке).

Помните, не так давно мы с удивлением знакомились с жизнью народности хунзы, проживающей в горах Пакистана в труднодоступной и малорастительной местности. Главным их преимуществом является то, что они практически не болеют, доброжелательны, веселы, необычайно трудолюбивы и выносливы. Исследователи удивлялись, что для них преодолеть расстояние сто и даже двести километров не составляет труда. А это за счет каких ресурсов?

Раньше мы полагали, что все подобное реализуемо за счет суровых условий жизни – без тепла, комфорта и т. д.

Оказывается, у людей, проживающих в горах на высоте две тысячи и выше метров, организм в большей степени подпитывается свежей кровью. Теперь объяснима и достойная продолжительность жизни горцев Северного Кавказа.

И тогда находится объяснение, почему стали появляться победители крупнейших соревнований в легкой атлетике на длинных дистанциях, в том числе и на Олимпийских играх, из стран, не имеющих ни достойных традиций, ни современных условий к совершенствованию. Оказывается, эти спортсмены родом все из тех же горных местностей, где они и тренируются, зачастую босиком. Так это что: свежая кровь – своеобразный допинг?

Моя хорошая знакомая Светлана Хисамутдинова – мы ровесники, ей 79 лет, и на ее счету 79 марафонов, а бегать она начала после 50 лет, не говоря о сверхмарафонских дистанциях в 100 км, суточных пробегах и т. д.

Так вот, накануне очередного ее вылета в Америку, где ежегодно проводятся подобные соревнования, у нее воспалился глаз. Но она улетела и побежала. Соревнования длительные – более недели. И что? В итоге глаз полностью восстановился.

Кстати, те, кто хоть как-то близок к активной физкультуре, связанной с циклическими нагрузками – длительный бег, лыжи, велосипед, плавание и т. д., знакомы с термином «второе дыхание». Это когда организм, преодолев какую-то часть дистанции (у всех по-разному – 1/3 – 1/4), необъяснимым образом включает резервную энергоподпитку, и тогда оставшаяся часть дистанции преодолевается с энерго- и психическим напряжением.

Мы не берем на себя смелость говорить со 100%-ной уверенностью, что со вторым дыханием включаются резервные потоки артериальной крови, но предполагаем такую возможность.

Оказывается, наш малоизученный с этой точки зрения организм обладает массой неразгаданных и потому неиспользованных возможностей по обеспечению помощи хозяину своего тела.

А кому не хотелось бы научиться каким-то образом способствовать увеличению притока артериальной свежей крови и для защиты наших жизней, и для ускорения процессов исцеления. На сегодняшний день имеются две внелекарственные методики – внешнего и внутреннего воздействия на приток свежей крови. Китайская нетрадиционная методика для этой цели (внешней) использует всевозможные ударные нагрузки на костный состав своего тела. У них есть специальные «веники» из проволоки, которыми каждый может простукивать костный аппарат своего тела (рук, ног, спины). При отсутствии этого устройства можно простукивание осуществлять внутренней стороной кулака. Рекомендуется дважды в день по 5 – 7 минут.

Внутреннее воздействие – это вход в медитативное состояние (с отключенным умом), нужно с закрытыми глазами представлять в сознании синий цвет. Он открывает доступ к возможностям открытия резервных запасов свежей крови. Но при этом необходимо убрать негативные эмоции (зависть, обиды, гнев и т. п.). Кроме того, свежая кровь увеличивает и ментальные способности человека.

Кстати, и к заболевшим органам можно посылать потоки свежей крови, опять-таки в медитативном состоянии повторением подобной мантры «Божественной силой любви своего духовного сердца и мощью Вселенского Духа, мощным потоком свежей артериальной крови я исцелил, я исцелил, я исцелил (и называете орган)». Количество повторений, кратное семи: 21, 28 и т. д.

Жизнь – это школа жизни, и без труда над самим собой ничего серьезного в ней достичь невозможно.

здоровье, физическая активность, Василий Скакун, грани бытия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление