Адвокаты присудили краю 18-е место

Наталья Ильницкая

Ассоциация адвокатов «За права человека» опубликовала доклад о состоянии коррупции по итогам годовой работы с обращениями граждан, которые поступали в общественную приемную «Чистые руки» на протяжении года, а также на основе репрезентативного опроса, проведенного среди россиян со 2 по 29 июля 2010 года.

Эксперты-правозащитники установили: в среднем коррупционные издержки составляют около 50 процентов расходов жителей страны (в том числе, надо полагать, входящих в повышенную цену товаров и услуг). Авторы исследования в результате пришли к выводу, что около 50% всей нашей экономики находится в тени коррупции, что почти совпадает с данными Всемирного Банка, по сведениям которого коррупционный оборот в России составляет 48 процентов ВВП.

В частности, авторы исследования представили данные о жалобах на коррупцию по регионам России. Учитывались сведения, поступившие в приемную, как говорилось выше, за год, всего было учтено 6589 обращений граждан. Первую строчку заняла Москва – более 33% от общего количества обратившихся, на втором месте Подмосковье – 19,58%, на третьем – Республика Татарстан с более чем 4%. Далее идет Санкт-Петербург, на 5-м месте Краснодарский край (2,67%), на 11-м Ростовская область (1,46%), на 16-м Республика Дагестан, а на 18-м Ставропольский край.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление