Аграрному университету – 85!

.
Ставропольский государственный аграрный университет
Ставропольский государственный аграрный университет

17-18 сентября в Ставропольском государственном аграрном университете прошли торжественные мероприятия, посвященные 85-летию вуза. Их было немало: в первый день открылся Всероссийский семинар-совещание ректоров вузов Министерства сельского хозяйства России. Последний раз ректоры аграрных вузов страны проводили совместное совещание более десяти лет назад. Основная тема встречи – обсуждение стратегии развития всего аграрного образования России. В частности, разговор шел о современном состоянии и проблемах аграрного образования, рынке труда в агропромышленном комплексе, путях повышения качества образования. За «круглым столом» ректоры вузов Минсельхоза встретились с представителями агробизнеса, чтобы обсудить актуальные вопросы подготовки востребованных специалистов, понять запросы работодателей.

А еще в этот день была открыта новая воркаут-площадка для студентов аграрного университета. Первые показательные выступления провели Михаил Китаев (вице-президент федерации воркаута Московской области лидер команды «MUTANTCLAN»), Юлия Березикова (чемпионка мира по боям без правил), Дмитрий Кузьмин (победитель чемпионата «Bauman workout» 2014), Павел Ткаченко (неоднократный призер региональных чемпионатов по воркауту).

18 сентября в университете прошла встреча первого заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Громыко с руководителями предприятий АПК, а затем во Дворце культуры и спорта состоялось торжественное заседание ученого совета СтГАУ.

На юбилей вуза приехали выпускники университета, многие из которых руководят предприятиями АПК. Также среди гостей был директор департамента экономики и государственной поддержки АПК А. Куценко, директор департамента сельского развития и социальной политики Д. Торопов, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений П. Чекмарев, губернатор Ставропольского края В. Владимиров, руководитель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации Н. Панков, депутат Государственной Думы Российской Федерации О. Тимофеева, председатель Думы Ставропольского края Ю. Белый, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Посетили мероприятие и зарубежные партнеры аграрного университета. Среди них делегации Аргентины, Нидерландов, Ирландии, Словакии, а также делегация ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде). В ходе празднования юбилея состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве с делегациями ЮНЕП и Аргентины.

Ставропольский государственный аграрный университет, встретивший свой 85-летний юбилей, стал ведущим российским центром образования, науки и культуры, осуществляющим учебную, научно-исследовательскую, консультационно-методическую деятельность.

Начиная с 1930-х годов аграрный университет прошел нелегкий путь становления и развития, в начале нового тысячелетия – стремительного взлета и подъема, стабильности – в последующие годы.

Принятие всех ключевых решений последних лет здесь было направлено на главный вузовский приоритет – качество образования, не уступающее европейскому, а порой превосходящее его, и формирование нового поколения аграриев, заинтересованных в устойчивом будущем для нашей великой страны.

По результатам ежегодного мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации, Ставропольский государственный аграрный университет в 2011-2014 годах признан эффективным вузом.

В течение десятилетия СтГАУ входит в число лучших агровузов страны, уверенно занимая лидирующие позиции по многим направлениям деятельности. В рейтинге 55 высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ вот уже несколько лет Ставропольский государственный аграрный университет идет первой строкой.

В 2014 году вуз успешно прошел две главные экспертизы реализуемых образовательных программ – государственную и профессионально-общественную аккредитации. В настоящее время на очном и заочном отделениях СтГАУ по 126 программам высшего образования и 417 программам дополнительного профессионального образования обучаются более 18 500 учащихся, представителей 37 национальностей.

Подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации осуществляется по 35 специальностям аспирантуры по 11 направлениям подготовки. В университете обучаются 195 аспирантов, докторантов и соискателей ученой степени  – выпускников нашего и других вузов страны. Функционируют четыре докторских совета по девяти специальностям в области биологических, сельскохозяйственных, ветеринарных и экономических наук.

В аграрном вузе трудятся высококвалифицированные специалисты, среди которых ученые с мировым именем, действительные члены и члены-корреспонденты Российской академии наук и международных академий. Доля преподавателей с учеными степенями и званиями составляет 93,6 процента (из них 22,5 процента – доктора наук, профессора) – это один из самых высоких показателей в стране, при этом средний возраст профессорско-преподавательского состава – 39 лет.
В 2007 году Ставропольский ГАУ, единственный в ЮФО, стал победителем конкурса инновационных вузов, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и в дальнейшем успешно реализовал грант в размере 438 миллионов рублей, претворив в жизнь программу «Инновационная модель образовательно-научно-производственного кластера для формирования эффективной системы подготовки кадров аграрного сектора экономики».

За последний период времени университет достиг высокого уровня не только российского, но и европейского признания. Об этом свидетельствуют непревзойденные победы Ставропольского ГАУ: дважды завоеванные Премия Правительства Российской Федерации в области качества (в 2011 и 2005 гг.) и Премия Министерства образования и науки РФ «Системы обеспечения качества подготовки специалистов» (в 2010 и 2005 гг.); дважды СтГАУ становился победителем Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы (в 2011 и 2007 гг.), а также получил статус дважды призера престижного Европейского конкурса Премии EFQM за Совершенство «Excellence Award» (в 2013 и 2010 гг.), что является высшим достижением для организации, стремящейся к устойчивому развитию.

Работа аграрного университета по наращиванию кадрового потенциала получила высокую внешнюю оценку как на региональном, так и на уровне Правительства Российской Федерации. По итогам 2013 года СтГАУ признан победителем Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» с присуждением ему наивысшей награды – Гран-при. Университет стал призером сразу в трех номинациях, поощряющих развитие социального партнерства, кадрового потенциала и формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы.

Гран-при первой Российской национальной премии «Студент года – 2014» также завоевала студентка Ставропольского государственного аграрного университета  – Екатерина Войтышева.

Университет берет на себя аккумулирующую роль в интеграции различных уровней аграрного образования региона, считая важным согласование всех научно-практических вузовских проектов с программами Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа. Его преподаватели совместно с опытными производственниками Юга России успешно работают над нормативно-правовыми документами, регламентирующими основные обязанности тех, кто трудится в сфере АПК. Ими уже разработаны 20 профессиональных стандартов для рабочих и специалистов сельского хозяйства.

Сегодня Ставропольский государственный аграрный университет является брендом аграрного образования в Российской Федерации. Его отличает высокое реноме в региональном, российском и европейском сообществе, постоянно развивающийся и наращиваемый мощный ресурсный потенциал, обеспечивающий внедрение наукоемких технологий в различные сферы АПК, интернационализация учебно-научной деятельности, а также развитая система партнерства с бизнес-сообществами, органами власти и социальной сферы.

СтГАУ, юбилей, университет, аграрный университет

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление