Ах, эти нервы, нервы, нервы...

О том, что в этом сезоне чемпионат России по футболу в премьер-лиге будет изобиловать различными сюрпризами (как хорошими, так и не очень), говорилось давно и на самом разном уровне. Залогом тому скомканная система подготовки к соревнованиям. Если обычно к очередному чемпионату клубы готовятся несколько месяцев, то на этот раз на это было отведено несколько недель. Само собой разумеется, отработанных методик нет, и тренеры действовали по интуиции, а это, как известно, основание не самое надежное. Тем более что и комплектование клубы не успели завершить к старту турнира. Многие продолжили формирование уже в ходе соревнований. И к 14-му туру составы многих радикальным образом отличаются от тех, в которых они стартовали. Вот и швыряет команды из стороны в сторону.

Из грязи в князи?

Помните мытарства, с которыми столкнулись новобранцы премьер-лиги «Химки» и «Ротор»? У подмосковного клуба в угоду чиновничьим амбициям в самый важный подготовительный период со скандалом убрали главного тренера. Так что планомерным формированием состава заниматься было некому. Вот и провалили финалисты розыгрыша Кубка страны старт в регулярном чемпионате. Но сменилась пара тренеров, каждый из которых привел в коллектив новых игроков, в том числе и имеющих опыт игры в клубах высшей российской лиги. Глядь, а вчерашний записной «поставщик очков» превратился в опасного соперника. Сейчас в этом убедился «Рубин», который в предыдущих турах наделал шороху. Думалось, что именно казанский клуб под руководством опытного Леонида Слуцкого и будет главным возмутителем спокойствия. Ан нет. В Химках подмосковный клуб во внешне почти равной игре достаточно уверенно победил — 2:0.

Капитан «Динамо» Роман Евгеньев.

Первый тайм логично завершился нулевой ничьей — соперники присматривались друг к другу, действуя с оглядкой на свои ворота. А вот сразу после перерыва хозяева понеслись вперед. И заработали пару угловых. Первый для казанцев завершился без особых проблем, а вот повторный принес разочарование. После подачи с углового гости мяч из своей штрафной выбили, но на углу штрафной его подхватил Резиуан Мирзов, оказавшийся в свое время не у дел в «Спартаке». А тут, получив доверие руководства, он превратился в лидера. И в данном эпизоде Мирзов сыграл не очень оригинально, но достаточно эффективно. Он финтами освободился от двух опекунов и точно пробил под дальнюю штангу. Эффектный полет Юрия Дюпина оказался бесполезным.

Правда, казанский вратарь в других эпизодах сумел защитить свои ворота, но это восторга у поклонников «Рубина» не вызвало - «дюпинатор» приучил болельщиков к своим подвигам. Но вот «ляп», совершенный вратарем гостей, запомнится надолго. Где-то ближе к середине второго тайма Дюпин решил разыграть мяч со своими защитниками, но сделал это небрежно, в результате чего мяч отлетел к Денису Глушакову, который из неудобной ситуации умудрился во второй раз огорчить гостей.

А что же «Рубин»? В отсутствие Деспотовича в нападении он ничего путного изобрести так и не смог.

Накупившее перед сезоном дорогостоящих иностранцев, «Динамо» долго не могло наладить игру. Но при недавно пришедшем в клуб тренере Шварце бело-голубые преобразились. Главный тренер, не связанный никакими обязательствами со скаутской структурой, без боязни выпускает на поле тех, кто лучше к этому готов, и динамовские дублеры пытаются использовать предоставившиеся шансы. Ну а «варяги» вынуждены всерьез вкалывать, чтобы получить место в стартовом составе. И результаты пошли. В этом туре под разыгравшееся «Динамо» попал «Локомотив». Уже в дебюте формальные хозяева поля дважды прорвали оборону соперника. После подачи углового Даниил Фомин головой сбросил мяч на линии вратарской площадки, откуда Роман Евгеньев легко переправил его в ворота.

А потом отличился отбывший дисквалификацию Клинтон О, Жи. Мяч в центре поля подхватил Шарль Каборе и отправил его вправо на Сергея Паршивлюка, который в касание отпасовал в центр штрафной, откуда О,Жи точно пробил низом.

Преимущество динамовцев росло с каждой минутой, и железнодорожники отбивались всеми средствами, постоянно прибегая к нарушениям правил. Игорю Панину с коллегами пришлось потрудиться на полную катушку. И еще в первом тайме он оставил «Локомотив» в численном меньшинстве, в течение пары минут показав две желтых карточки Слободану Райковичу, которые тут же превратились в красную.

Но быстро извлечь пользу из численного большинства «Динамо» не смогло. Еще до перерыва гости один гол отыграли. Антон Миранчук подал угловой, а Зе Луиш, выпрыгнув из толпы, точно пробил головой мимо Лещука, заменившего в воротах Антона Шунина.

«Локомотив» почему-то решил, что теперь сможет переломить ход игры, и большими силами кинулся на штурм ворот соперника, оголив свои тылы. Этим блестяще воспользовались динамовцы, регулярно проникавшие на ударные позиции через дыры в обороне соперника. И уже через четверть часа после возобновления игры добились успеха. Роман Евгеньев, на время отсутствия Шунина ставший капитаном команды, почти у своей штрафной отобрал мяч у Зе Луиша, по своеобразному коридору протащил мяч почти до чужой штрафной и отбросил его чуть влево на свободное место. Даниил Лесовой с мячом выскочил на рандеву с Маринато Гильерме и техничным ударом оставил вратаря национальной сборной не у дел.

А минут через пять Гильерме досрочно завершил свое участие в этом матче. Очередной провал в своей обороне вратарь был вынужден ликвидировать, отбив мяч за пределами штрафной в ногах у Даниила Фомина. А это карается красной карточкой.

Спустя всего минут десять Игорь Панин несколько уравнял численное равновесие, удалив с поля Сергея Паршивлюка. Но это никоим образом не сказалось на действиях динамовцев, которые продолжили третировать оборону соперников. И еще дважды добились успеха. Минут за пять до официального окончания матча пенальти реализовал Фомин, а уже в компенсированное время пятый гол забил Константин Рауш, реализовавший свой выход один на один с Антоном Коченковым.

Сумел встрепенуть «Ахмат» Андрей Талалаев. Вроде бы серьезных приобретений грозненцы не сделали, а игра появилась, да и очки они набирают регулярно. Имея огромное игровое преимущество над «Тамбовом», у которого вновь блистал неувядающий Сергей Рыжиков, «Ахмат» только за пару минут до финального свистка сумел забить победный гол. Максим Ненахов попытался пробить с правого угла штрафной, но мяч срезался и попал точно в ноги Артему Тимофееву, который из пределов вратарской площади не промахнулся.

Пытаются решить свои кадровые и турнирные проблемы «Арсенал» и «Ротор». Но до стабильности пока далеко. И личная их встреча в Туле сильнейшего не выявила — ничья 1:1. Вполне закономерно.

Амбиции требуют подтверждения

Практически провалив европейские кубки, лучшим российским клубам не остается ничего, кроме как добиваться успеха на внутренних соревнованиях, чтобы на будущий год попытаться повторить поход в Европу. Но мест российским клубам там отведено мало, а претендентов хватает. В такой ситуации нельзя терять ни одного очка. Судя по всему, это налагает на футболистов дополнительную ответственность. И с этим грузом справляются далеко не все.

«Сочи», заставившее о себе говорить в начале чемпионата, очки набирает не регулярно. Вот и в поединке с явным аутсайдером «Уфой» на родном «Фиште» сочинцы сумели добыть лишь одно очко, завершив матч вничью — 1:1.

Первый тайм был скучным, и соперники создали лишь один голевой момент на двоих, но и его Антон Заболотный реализовать не сумел.

Свой гол хозяева поля забили во многом благодаря куче грубых ошибок центрального защитника гостей Алексея Никитина. Но сумели это сделать лишь однажды, когда Никитин выложил мяч на ногу Сергею Терехову. А через пару минут такую же ошибку Никитина не смог преобразовать в гол Заболотный, вновь получивший приглашение в национальную сборную.

Отыгрались гости в самом конце поединка с не совсем бесспорного пенальти.

Уже который матч подряд расстраивает своих многочисленных поклонников «Спартак». Вот и в Екатеринбурге москвичи, дважды ведя в счете, в конце концов довольствовались лишь ничьей — 2:2. Оба гола у гостей забил Александр Соболев. Первый состоялся в самом дебюте. Свой фланговый проход Айртон завершил обычным прострелом. Илья Помазун до мяча не дотянулся, после чего мяч стал легкой добычей Соболева, переправившего его в пустые ворота. Позже Соболев легко реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный после столкновения Виктора Мозеса и Владимира Рыкова.

Но до этого мяч тоже побывал в воротах хозяев поля. Фланговый навес Отмана Эль-Кабира ударом головы замкнул Павел Погребняк, отметивший свой 37-й год рождения.

А второй гол забил Рафил Аугустыняк, хотя и не без проблем. Уралец в центре поля с явным нарушением правил отобрал мяч у Ларссона, пробежал с ним до чужой штрафной и пробил низом. Удар получился не сильным, но Александр Максименко до мяча не дотянулся.

Удаление в прошлом матче ростовского защитника Дениса Хаджикадунича признано ошибочным, но КДК снимать с него дисквалификацию почему-то не поспешил, и в составе «Ростова» появилась еще одна слабость. Ею дважды воспользовались футболисты ЦСКА. Сначала Константин Кучаев ударом с линии штрафной и последующим рикошетом оставил не у дел отлично игравшего Сергея Песьякова. А в середине второго тайма отличный проникающий пас Алана Дзагоева реализовал Федор Чалов.

А вот ростовчане свои шансы не использовали. Особенно обидно за Романа Еременко, который с одиннадцатиметровой отметки не сумел переиграть Игоря Акинфеева. Ростовскому капитану остается утешиться, что Акинфеев так же ногой сумел на последнем чемпионате мира отбить пенальти, пробитый капитаном сборной Испании. Компания неплохая.

В довольно серьезной нервной обстановке проходил матч в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал «Краснодар». Мало того, что оба клуба плохо выглядят в европейских турнирах, так и на своем чемпионате не блещут. А тут еще и мерзкая история с Артемом Дзюбой, стоившая ему двух капитанских повязок и места в национальной сборной. Ничем, кроме излишней нервозности, не могу объяснить абсолютно невнятный удар Дзюбы с одиннадцати метров, который наглухо забрал Матвей Сафонов, тоже играющий в последних матчах неровно.

Но все-таки Артем с мандражем справился и после отличной передачи Магомеда Оздоева от лицевой линии сумел забить свой седьмой гол в сезоне, обеспечив «Зениту» победу со счетом 3:1.

А счет открыли кубанцы. В начале первого тайма после подачи углового Магомед-Шапи Сулейманов до мяча не дотянулся, и тот, вылетев из-за спины краснодарца, попал в руку Вендела. Маркус Берг с методичностью автомата пенальти реализовал.

Но большего гости добиться не смогли. А отлично смотрящийся в этом сезоне Далер Кузяев сразу после перерыва счет сравнял. Вендел проскочил по левому флангу и прострелил вдоль ворот, а набежавший из глубины поля Кузяев без помех отправил мяч в пустой угол ворот.

Итог же матча подвел Алексей Сутормин. Круговой подал на Оздоева, но тот мяч пропустил на одинокого Сутормина, который и вколотил его в сетку.

Таким образом, чемпион сохранил свое второе место в турнирной таблице.

Матчи 15-го тура будут проходить в течение трех дней.

21 ноября встречаются: «Краснодар» - «Тамбов», «Локомотив» - «Арсенал», «Ахмат» - «Зенит», «Спартак» - «Динамо».

22 ноября играют: ЦСКА - «Сочи», «Ротор» - «Урал» и «Рубин» - «Ростов».