АИЖК продлило программу «Стимул» до 2015 года

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) приняло решение о продлении срока действия программы «Стимул» еще на два года. 
Теперь в программу по стимулированию кредитования строительства жилья будут включены проекты с плановым сроком завершения строительства и ввода в эксплуатацию до 31 декабря 2015 года. Причиной продления программы «Стимул» стало увеличение количества заявок, поступающих в Агентство. Уже сейчас более 30% заявок не укладываются в предельные сроки ввода объектов и формально не могут быть включены в программу. К концу 2012 года число таких заявок может увеличиться в 2 раза.
Плановые сроки ввода в эксплуатацию в программе «Стимул» уже сдвигались - с 31 декабря 2012-го на 31 декабря 2013 года. Тогда продление сроков позволило дополнительно заключить соглашений о фондировании строительства на 10,5 млрд рублей. Продление программы еще на 2 года также позволит увеличить количество заключенных соглашений и уже в 2012 году получить дополнительных заявок от банков на участие в программе более чем на 30 млрд рублей.
По состоянию на 28 мая 2012 года АИЖК приняты обязательства по 182 соглашениям о фондировании на общую сумму 67 млрд руб. (объем строительства жилья - 2,9 млн кв. м).
В программе участвуют 58 кредитных организаций, среди которых Газпромбанк, Юниаструмбанк, НОМОС-банк и другие.



Последние новости

Все новости

Объявление