АИЖК снизило ставку по кредитам для многодетных семей

Юрий Василенко

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) снизило ставку ипотечного кредитования на приобретение жилья на первичном рынке для семей с двумя и более детьми — теперь минимальная ставка по продукту «Новостройка» может достичь 6,15% годовых, сообщает Прайм со ссылкой на пресс-релиз агентства. Минимальная базовая процентная ставка по продуктам «Новостройка» и «Малоэтажное жилье» (первичный рынок) сегодня равна 7,9% годовых в рублях.

АИЖК еще в прошлом году ввело практику предоставления специальных вычетов из процентной ставки по продуктам для первичного рынка жилья «Новостройка» и «Малоэтажное жилье», которые суммировались и могли снизить базовую ставку до 6,4% годовых. Раньше было всего пять вычетов — если стоимость квадратного метра приобретаемого жилья не превышает норматива, установленного Минрегионразвития для данного региона (0,5 процентного пункта), если на уплату первоначального взноса направляются средства материнского капитала (0,25 процентного пункта), если заемщик участвует в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» (0,25 процентного пункта), если заемщик владеет государственным жилищным сертификатом (0,25 процентного пункта) и если предметом ипотеки является жилье, строящееся или построенное в рамках программы АИЖК «Стимул» (0,25 процентного пункта).

Теперь специальных вычетов станет семь. Новые вычеты будут применяться в случаях, если в семье два несовершеннолетних ребенка (0,25 процентного пункта) или если в семье три и более несовершеннолетних ребенка (0,5 процентного пункта).

«Введением новых вычетов агентство уравняло в правах семьи, родившие второго и более ребенка до и после 2007 года. Получить сертификат на материнский капитал имеют право те родители, которые родили или усыновили второго и последующих детей после 1 января 2007 года», — отмечается в материалах АИЖК.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление