Актуальные темы в важнейшей отрасли

Олег Чесноков

Экология, тепло- и водоснабжение, ход капитального ремонта и другие волнующие жителей Ставрополья вопросы стали темами брифинга, который провел для журналистов министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин
Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин

В реалиях проведения «мусорной» реформы профильное ведомство не всё утраивает

Как рассказал журналистам на брифинге министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин, за пять лет реализации реформа по обращению с твёрдыми бытовыми отходами не достигла необходимого темпа, способного удовлетворять запросы нашего региона и его населения. Если цитировать главу профильного ведомства, то он ответил на вопрос представителя средств массовой информации следующим образом: «Реформа идёт не так, как хотелось бы».

Ставропольский край уже пятый год, как перешёл на новую систему работы с твёрдыми коммунальными отходами. Власти региона обеспечили деятельность на его территории нескольких региональных операторов по данному направлению, строят мусороперерабатывающие заводы, а также постоянно стараются уменьшить количество несанкционированных свалок. Александр Рябикин, в частности, подчеркнул, что некоторых успехов удалось добиться:

«Сейчас в крае работают одиннадцать мусоросортировочных линий, существуют полигоны для твёрдых бытовых отходов, которые включены в государственный реестр для обращения с ними. Министерство жилищно-коммунального хозяйства каждый год участвует в национальном проекте «Экология», закупая контейнеры для пластикового мусора».

Кроме того, руководитель регионального ведомства отметил, что в ушедшем году наш край даже несколько перевыполнил планы по закупкам таких контейнеров, и вместо двух с половиной тысяч приобрёл свыше 2 600. В настоящее время эти ёмкости устанавливаются на площадках для сбора мусора в различных городских и муниципальных округах.

 

Четыре миллиарда рублей должны поступить на Ставрополье

Именно о такой сумме, взятой в кредит, рассказал журналистам министр. Деньги будут направлены на ремонт и модернизацию в регионе системы водоснабжения населения.

Кредитные средства, по словам главы ведомства, привлеченные в сумме свыше четырёх миллиардов рублей, Ставрополье позаимствовало из Фонда национального благосостояния. Они будут направлены на работы по реализации в регионе федеральной программы «Чистая вода», а всего должны затронуть порядка двадцати различных объектов на территории края.

Александр Рябикин уточнил: «Два с небольшим из четырех миллиардов будут потрачены на систему водоснабжения. Работы в данном направлении, в частности, будут проводиться в Красногвардейском, Изобильненском, Шпаковском, Новоселицком и других муниципальных и городских округах. Кроме того, министерство разрабатывает и согласовывает программу модернизации коммунальной инфраструктуры, в которую, предположительно, будет включено более трёх десятков различных мероприятий».

Если федеральный центр даст добро, то работы по реализации программы должны пройти в нынешнем и следующем годах.

 

Система теплоснабжения региона будет обновлена

Глава ведомства назвал места, в которых обновят систему теплоснабжения, а конкретно, в каких городах и округах это произойдёт в нынешнем году.

В настоящее время, по словам министра, отопительный сезон на Ставрополье проходит без особых проблем. Конечно, аварии случались, но все они устранялись быстро и строго в установленные нормативами сроки. Ведомство уделяет системе снабжения теплом жителей региона повышенное внимание по указанию губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Александр Рябикин подчеркнул, что в минувшем году из бюджета Ставрополья были направлены крупные средства в Невинномысск. В городе химиков уже поменяли порядка двух километров магистральных тепловых сетей. В нынешнем году, как уже говорилось в этом материале, на ремонт системы теплоснабжения планируется взять кредит из Фонда национального благосостояния в сумме четырех миллиардов рублей. Также министр отметил, что планируется отремонтировать теплоснабжающие линии и построить две блочно-модульные котельные в Пятигорске и Нефтекумске. С помощью средств региональной казны подобная котельная может появиться и в Невинномысске, на что необходимо выделить около 130 миллионов рублей. Безусловно, на всей территории региона будет продолжен процесс модернизации и ремонта теплоснабжающих пунктов и сетей.

 

Капитальный ремонт

– В текущем году в рамках региональной программы мы запланировали проведение капитального ремонта в 220 многоквартирных домах, – сказал Александр Рябикин, отвечая на вопросы журналистов. – По итогам прошлого года в планах было отремонтировать порядка шестисот таких зданий. Увы, не все обязательства удалось выполнить, поэтому в текущем году есть чем заняться, закрывая прошлогодние «хвосты». Кроме того, в 2023-м должны быть заменены 39 единиц лифтового оборудования.

 

Горячая линия

В ходе брифинга обсудили также работу горячей линии по вопросам оплаты услуг ЖКХ. Стоит напомнить, что в декабре прошлого года по поручению губернатора края Владимира Владимирова на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг начала действовать горячая линия по вопросам оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Звонки на номер телефона 8-800-200-40-10 бесплатны для всех жителей края.

Перечень вопросов, по которым можно получить консультацию – применение тарифов на коммунальные услуги, в частности водо-, тепло-, газо- и электроснабжение, водоотведение и обращение с твердыми коммунальными отходами, а также корректность начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В работе горячей линии принимают участие специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства, региональной тарифной комиссии, государственной жилищной инспекции, а также министерства промышленности Ставрополья.

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ.

жилищно-коммунальное хозяйство Ставропольского края, жилищно-коммунальные услуги, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Александр Рябикин, капитальный ремонт многоквартирных домов, реформа по обращению с твёрдыми бытовыми отходами

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление