Альпинарий

Людмила Комбарова

ландшафтный дизайн

Альпинарий может стать «изюминкой» сада, мгновенно преобразив его облик.  Это перепады рельефа, художественно и вместе с тем естественно размещенные камни разнообразных форм и размеров. С вкраплением растений: от эффектных и ярких до скромных и простых.

Не обязательно сооружать нечто грандиозное, увиденное в каком-нибудь парке. Высота альпинария варьируется в пределах 0,5-1,5 м. Она рассчитывается из диаметра основания — 1 метр равен 10-20 см высоты.

Роем котлован глубиной 30 см, засыпаем дренаж — 10 см, далее 5 см крупнозернистого песка и слой грунта 15-20 см. На выделенном под альпинарий участке абсолютно никаких многолетних сорняков. Не уверены в чистоте — примените гербициды. На «усадку» основания горки отводим две недели и приступаем к установке камней. Внизу самые крупные, и чем выше, тем камни мельче. Избегайте стройности и аккуратности в укладке, старайтесь добиться полной естественности. Закрепите камни, подсыпав грунт, песок, мелкий гравий. Оставьте участки для растений, к высадке которых приступите весной.

Оптимальное место размещения альпийской горки — открытое, с хорошим всесторонним обзором и ориентацией на юг или юго-запад. Назову несколько  классических видов альпинария. СКАЛА — крутая горка с крупными камнями в основании и чем выше, тем мельче. ГОРНЫЙ СКЛОН — тут ситуация обратная. Крупные камни наверху, а мелкие красиво осыпаются к основанию. КАМЕНИСТАЯ СТЕНА сформирована из плоских камней, сложенных в виде невысокого бордюра. ГОРНАЯ ДОЛИНА — горизонтальная композиция, где камни всяких размеров расположены естественно и свободно. Интересный вариант — альпийскую горку пересекает сухой каменный ручей. Но рядом с живой водой альпийская горка тоже очень эффектна.

Учитывая, что альпинарий - имитация горного пейзажа, где ветра  и осадки шлифуют камни, они должны быть неправильной формы, но без острых краев. Идеален песчаник: нейтрален к почве, разнообразен окрас — песочный, серый, рыжевато-красный. Известняк тоже неплох, но он раскисляет почву. Не используйте известняк кремового цвета — быстро расслаивается и сыплется. Подойдут травертин, доломит, очень красивы сланцевые породы.

Уход за горкой несложен: прополка, редкие поливы, раз в сезон (осень) подкормка фосфатными и калийными удобрениями.

Чтобы горка радовала глаз в любое время года, подбирайте растения многолетние, долгоцветущие, вечнозеленые. Все карликовые хвойники, декоративный барбарис и хеномелес. Из цветов – колокольчик карпатский, шиловидные флоксы, многолетняя гвоздика, цветущая все лето, красавица обриета, вечнозеленый иберис, многолетний почвопокровник арабис, а цена — не теряет листву зимой, после цветения становится еще краше,  обзаведясь красными игольчатыми шариками. Но растения не должны скрывать красоту камней, не увлекайтесь.

цветники, композиции из камней, декор сада

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление