Алёша Пряхин: новые страницы жизни в солнечной тональности

.

Недавно в зале детской музыкальной школы №1 Ставрополя состоялся сольный концерт ученика выпускного класса Алексея Пряхина

Выступает юный музыкант Алёша Пряхин. Фото Татьяны Даниелян.
Выступает юный музыкант Алёша Пряхин. Фото Татьяны Даниелян.

Приглашение послушать игру юного пианиста я получила от его преподавателя Антонины Аркадьевны Рудовой. Я приняла его с благодарностью и в назначенный час была в зале.

Моя радость была безгранична, когда я увидела, как, прихрамывая, Алёша подошёл к роялю. Читатель может удивиться и даже возмутиться этой радостью. Дело в том, что два года назад я впервые увидела мальчика, который передвигался только на костылях. В газете «Вечерний Ставрополь» тогда была опубликована статья «Алёша Пряхин: Жизнь в солнечной тональности».

 

Напомню о непростой судьбе этого ребёнка. Когда Алёше исполнилось три года, мама Анна Васильевна привела его в секцию спортивной гимнастики. В четыре года добавился батут, в пять лет — плавание и прыжки в воду с вышек и трамплина. Он в спорте делал большие успехи и получил первый взрослый разряд по прыжкам в воду. Сейчас трудно вспомнить, когда была травма. Алёша стал хромать и жаловаться на боль в правой ноге. Врач сказал, что это растяжение связок, и посоветовал больше ходить, бегать и прыгать. Мальчик послушно выполнял рекомендации, но боль усиливалась, и настал момент, когда Алёша уже не мог наступать на ногу. Рентген показал полное разрушение правого тазобедренного сустава. Начался новый этап в жизни ребёнка — жизнь на костылях в течение четырех лет. Алёша не может посещать общеобразовательную школу №43, поэтому домой к нему все эти годы приходят классный руководитель О.Ю. Полякова, учителя математики Ю.Е. Лаврушова и рисования О.Ю. Сляднева. Целебной отдушиной для Алёши стала музыка. Друг семьи – преподаватель ДМШ №1 Ирина Вячеславовна Пятко (светлая память прекрасному человеку и педагогу), обнаружив хорошие природные музыкальные данные, посоветовала маме отдать ребёнка в музыкальную школу и привела Алёшу в класс Антонины Аркадьевны Рудовой, которая стала для него учителем и настоящим ангелом-хранителем, разделяя все радости и горести.

Уже в первом классе ученик показал хорошие результаты в игре на фортепиано, стал участвовать в конкурсах и всегда был в числе лауреатов. На сцену он выходил на костылях. Все эти долгие годы Анна Васильевна «била во все колокола», пытаясь найти врачей, которые могли бы поставить сына на ноги. Ответ всегда был отрицательный. Раньше 18 - 20 лет операцию по замене сустава делать нельзя. В решении этого вопроса помогла статья в «Вечёрке», которая была размещена в интернете. Откликнулись специалисты Главного федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле. Заведующий отделением травматологии Вадим Витальевич Кожевников дал согласие прооперировать Алёшу. Были собраны все анализы, сделаны рентгеновские снимки, куплены билеты, и мама с сыном пять суток ехали поездом в Барнаул, который встретил южан суровым морозом и пронзительным ветром. Диаметрально противоположным погоде было отношение врачей и медицинского персонала к мальчику, окруживших его теплом, вниманием, заботой и радушием.

Сложную операцию, которая прошла успешно, сделали врачи-травматологи Вадим Витальевич Кожевников и Евгений Владимирович Ворончихин. После операции Алёша оказался в гипсовом «коконе»: обе ноги и туловище до подмышек были покрыты гипсом. Сейчас он с улыбкой говорит, что «только голова и руки не были загипсованы». После операции десять дней ребёнок был в больнице, а потом нужно было освободить место для следующего пациента. Маме пришлось искать квартиру, так как до снятия гипса необходимо было находиться под наблюдением врачей и приезжать каждый день в специальной машине-перевозке на процедуры. Деньги закончились. На помощь пришла «Вечёрка». Было опубликовано обращение к ставропольцам с просьбой помочь Алёше Пряхину. Журналисты, работники редакции, члены президиума городского Совета женщин, благотворительный фонд «Простые люди», жители города откликнулись на призыв и материально помогли мальчику завершить курс лечения и вернуться домой.

 

Иван Хавронин, Алексей Пряхин, Антонина Аркадьевна Рудова. Фото Татьяны Даниелян.
Иван Хавронин, Алексей Пряхин, Антонина Аркадьевна Рудова. Фото Татьяны Даниелян.

В поезд Алёшу внесли на руках. В реабилитационный период было запрещено стоять, сидеть и ходить. Всё он делал лёжа в постели. Занятия музыкой начались в первый день. Старший брат Денис ставил на живот Алёши маленький синтезатор, и юный пианист на нём играл гаммы, этюды и готовился к конкурсам. Рядом всегда были Антонина Аркадьевна и педагоги ДМШ №1 А.В. Шкальная и И.В. Трубенок. Наконец наступил счастливый день, когда Алёша самостоятельно сделал первые шаги. Пришлось заново учиться ходить... Уже без костылей! К этому времени была готова программа конкурса «Жить с мечтой» во Дворце детского творчества. Название конкурса стало символичным. Исполнилась его мечта - впервые Алексей вышел на сцену без костылей, изо всех сил стараясь сделать незаметной хромоту. Он стал лауреатом счастливого конкурса. В январе этого года в городском конкурсе ансамблей «Играем вместе», который проходил в детской школе искусств №2, Алёша вместе с другом – саксофонистом Ваней Хаврониным (дуэт «Кураж») был удостоен диплома лауреата I степени. К сольному концерту А.А. Рудова для способного ученика выбрала программу, в которой юный исполнитель раскрыл своё дарование. Техническая оснащённость была продемонстрирована в сложных этюдах К. Черни и К. Лёшгорна. С пониманием стиля были исполнены Прелюдия и фуга d-moll И. Баха из «Хорошо темперированного клавира». С выразительным благородством прозвучали произведения венских классиков Й. Гайдна, В. Моцарта и Л. Бетховена. Романтикой была наполнена «Баркарола» А. Гедике. Концерт украсили лирические композиции В. Шильцевой и Д. Гурвица в исполнении дуэта «Кураж». Горячими аплодисментами слушатели благодарили Алексея Пряхина и Ивана Хавронина, исполнивших на бис любимую всеми «Чунга-чангу» В. Шаинского.

 

После концерта мы встретились с Алёшей и Анной Васильевной. Первое, что я услышала от них, — это слова огромной благодарности в адрес всех добрых людей, которые долгое время были рядом: лечили, учили, поддерживали материально и морально, протягивали руку помощи и вселяли надежду на выздоровление. В ходе беседы выяснилось, что весной Алёше предстоит ещё одна операция и надо опять ехать в Барнаул. А сейчас ему нужна специальная обувь с встроенным протезом. И снова на помощь пришла «Вечёрка». Журналист газеты связался с главным врачом Центра протезирования и ортопедии Ставрополя Михаилом Рафаеловичем Гюлумяном и поведал ему о судьбе мальчика. Опытный врач-хирург-травматолог сразу назначил встречу и взял Алёшу под своё надёжное крыло. Уже сданы все необходимые анализы, сделаны рентгеновские снимки, и скоро у ребёнка будет ортопедическая обувь, которая уберёт хромоту.

Также я узнала, что компьютер, который очень необходим ученику в наше время для дистанционного обучения, пришёл в негодность и не подлежит ремонту. Этот вопрос быстро и чётко решила председатель Ставропольского городского Совета женщин Анна Владимировна Смирнова. Она обратилась к своим друзьям и знакомым с просьбой помочь мальчику. Сразу же откликнулся Владимир Николаевич Сердюк. Он подарил Алёше ноутбук и принтер, привёз домой и подключил к интернету. В знак благодарности для Владимира Николаевича юный пианист исполнил свои любимые пьесы. Поистине, как верна народная мудрость - «Мир не без добрых людей». Хочется верить, что бумеранг добра вернётся ко всем оказавшим поддержку и помощь ребёнку.

Два года назад после концерта я спросила у Алёши, какая его любимая тональность? Он назвал тональность соль-мажор. В этой тональности сочиняли свои произведения композиторы-классики, музыканты-исполнители тоже любят эту солнечную тональность. В этот раз он с улыбкой ответил на мой вопрос:

«Конечно, соль-мажор!».

Жизнь Алёши Пряхина в солнечной тональности продолжается...

Татьяна ДАНИЕЛЯН,
заслуженный работник культуры России,
член Союза журналистов России,
член президиума Ставропольского городского
Совета женщин.

фортепиано, преподаватель Антонина Руднева, пианист Алексей Пряхин

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление