Артисты серебряного возраста на гребне музыкальной волны

.

В этом году вокальному ансамблю «Рябинушка» исполнилось 15 лет и одновременно - пятьдесят лет творческой деятельности его руководителя Полины Федоровны Щербаковой. Ансамбль существует при Ставропольском краевом геронтологическом центре, проще говоря, при интернате для престарелых. Участники ансамбля – люди пожилого возраста и инвалиды.

В репертуаре ансамбля как общепризнанные, популярные песни, частушки, так и песни, сочиненные самой Полиной Федоровной. Человек тонкого художественного вкуса, Полина Федоровна умеет подбирать неординарные вокальные произведения в соответствии с возрастом и возможностями исполнителей.

Гастрольная палитра ансамбля богата и разнообразна: как самодеятельный коллектив ансамбль «Рябинушка» выступает в сельских и городских домах культуры, интернатах, на открытых площадках, в детских садах и школах. Артистам особо запомнился концерт в интернате города Ипатово в прошлом году. Здесь их радушно встретили и сопровождали громом аплодисментов каждое выступление артистов.

Помимо разучивания песен с артистами у руководителя ансамбля Полины Федоровны Щербаковой есть еще задача. В геронтологический центр попадают люди с трудными судьбами: кто-то на старости лет потерял квартиру во время чеченской кампании, кто-то уехал из Украины, не захотев мириться с «новой демократией», кого-то обобрали родственники, пообещав «заботиться до гроба», но попросту избавились от беспомощного человека, кто-то сам отдал последнее, чтобы поддержать, спасти детей, кто-то, заболев, не смог заботиться о себе, одиноком… Поэтому Полина Федоровна стала для них духовным лекарем: уговаривает, поддерживает, направляет на радостное восприятие жизни.

И если в профессиональном ансамбле все обязанности строго распределены: есть костюмер, художественный руководитель, администратор и концертмейстер, то в самодеятельном ансамбле Полине Федоровне приходится самой совмещать все должности. А это колоссальная нагрузка.

Участники ансамбля вместе и на концертах, и на отдыхе. Сейчас из-за эпидемии коронавируса ансамбль не может выступать перед публикой, но постоянно идут репетиции. Вместо шумных гастрольных поездок – прогулки по двору: благо двор в геронтологическом центре обширный. В связи со сложившейся обстановкой, с соблюдением необходимой дистанции и всех мер предосторожности, в СКГЦ проходят музыкально-развлекательные мероприятия: «Дни семьи, любви и верности», «Морякам Великой Отечественной войны», «Солнечное настроение», «Песни лета», «О любви немало песен сложено». В них активно участвуют и артисты ансамбля, даря радость проживающим в Ставропольском геронтологическом центре.

Здесь созданы все условия для пенсионеров и инвалидов, для многих государство и руководство центра оказалось заботливее родных людей. Если войти во двор, то приятно удивят аккуратно подстриженные газоны, красивые аллеи с могучими кронами деревьев, стройными березами. Много цветов. В саду растут плодовые, ореховые деревья. В центре есть бильярдный клуб, шахматно-шашечный кружок, кружок вязания, своя швейная мастерская по ремонту одежды. Столовая больше похожа на кафе. Огромный, уютный актовый зал со сценой. В этом году, благодаря заботе директора центра Константина Эдуардовича Больбата, артисты вокального ансамбля «Рябинушка» преобразились, нарядившись в новые, красивые концертные платья.

Проживающие и руководство СКГЦ сердечно поздравляют с юбилеем коллектив ансамбля «Рябинушка» и его руководителя Полину Федоровну Щербакову! Желаем творческого долголетия, крепкого здоровья и всегда быть на гребне музыкальной волны!

Татьяна ДРИБИНСКАЯ.

 

Ставропольский краевой геронтологический центр, ансамблю «Рябинушка» - 15 лет

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление