АСВ предлагает упростить процедуру получения компенсации по вкладам

Юрий Василенко

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено упростить процедуру предъявления требований к банкам вкладчиками – физическими лицами. АСВ предлагает разработать унифицированное обращение вкладчика, содержащее одновременно и заявление о выплате страхового возмещения (ограничено 700 тыс. рублей), и требование кредитора на сумму, превышающую это возмещение, а также сократить количество представляемых кредитором документов.

Эта инициатива обсуждалась на втором заседании общественного совета по взаимодействию с кредиторами финансовых организаций, созданного при АСВ, сообщает Banki.ru. Сейчас вкладчики пишут два отдельных заявления. Кроме того, если вкладчик претендует на компенсацию сверх страховки, то ему нужно представить оригиналы документов, подтверждающих обоснованность требований к банку. АСВ предлагает ограничиться представлением только паспорта. Участники совета одобрили эту идею и рекомендовали оформить ее в виде проекта поправок к закону после согласования с Банком России и АСВ.

Представители вкладчиков высказались на заседании совета за то, чтобы сверх 700 тыс. рублей вкладчики могли бы получать дополнительно 3 млн рублей в составе кредиторов первой очереди в приоритетном порядке перед АСВ. Такая сумма, по их мнению, может удовлетворить требования большинства владельцев депозитов в банках с отозванной лицензией. Сейчас обсуждаются поправки, предусматривающие выплату страхового возмещения до 1 млн рублей (700 тыс. рублей в рамках выплат АСВ и 300 тыс. рублей в составе кредиторов первой очереди). Эти меры, считают вкладчики, носят половинчатый характер и не гарантируют решения их проблем.

вклады

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление