Аутсайдер побежден

Валерий Манин

Футбол: чемпионат России — второй дивизион

Состав «Динамо»: Толстопятов, Волобуев, Ярцев, Бакланов, Белозеров (Курбанов), Селеменев (Кукояка), Хугаев, Розов, Магомедов (Бацев), Курачинов, Сердюков (Шаповалов).

Странная судьба все-таки у сочинских футбольных клубов. Они то вдруг врываются на всероссийскую арену и сорят там деньгами налево и направо, то на глазах рассыпаются, чтобы спустя какое-то время снова о себе заявить. Думаю, это вполне закономерно, поскольку, что бы там ни говорили, а Сочи, по большому счету, не является городом футбольным. И футбольная жизнь в главном городе-курорте страны зависит только от амбиций или городского руководства, или какого-либо магната, возжелавшего футбольных зрелищ. Но проходит спортивный бзик у олигарха, он перестает финансировать клуб, и тот исчезает с футбольной карты России.

Вот в этом году после различных перипетий в Сочи в очередной раз появился профессиональный клуб. И снова, как мне кажется, это строение возникло не имея серьезного фундамента — ни финансового, ни кадрового. Г. Бондарук под свое честное слово собрал по стране опытных футболистов, у большинства из которых «золотые дни» давно миновали, и громко заявил, что «Сочи» рвется в ФНЛ, видимо, желая вдохновить спонсоров. Но вскоре ему стало понятно, что провозглашенная цель невыполнима, по крайней мере, в ближайшем сезоне. И он благоразумно покинул рулевой мостик сочинского футбольного корабля.

Свято место пусто не бывает, и клуб возглавил Д. Годунок, бывший до этого помощником у главного тренера. Но и он «порулил» недолго. И вот всего лишь после шестого тура чемпиона России среди клубов южной зоны второго дивизиона у «Сочи» появился уже третий в сезоне главный тренер. Перед матчем со ставропольским «Динамо» этот пост занял известный в прошлом футболист и тренер Хазрет Дышеков. Не знаю, надолго ли...

По крайней мере, результат поединка со ставропольцами оптимизма ни самому тренеру, ни футболистам, ни спонсорам не принес.

Хотя, надо отдать должное Дышекову, своих подопечных он настроил на серьезную борьбу. Сочинцы с первых минут постарались показать, кто на поле хозяин. И они были близки к успеху, создавая голевые моменты. Однако пару раз динамовцев выручил вратарь С. Толстопятов, несколько раз хозяева откровенно «простили» соперника, да и рамка ворот была на стороне гостей, отразив мяч, пробитый сочинцами со штрафного.

А вот «Динамо» свой шанс не упустило. Едва ли не в первой своей осмысленной атаке гости устроили в чужой штрафной легкую панику, которой отлично воспользовался Иван Селеменев, протолкнувший мяч в ворота.

Хозяева кинулись отыгрываться, но без результата, а вот динамовцы, получив определенный оперативный простор, могли еще пару раз наказать «Сочи» за авантюру. Не получилось, но и победа с минимальным счетом принесла им три полновесных очка.

А вот другой ставропольский клуб, похоже, попал в широкую полосу невезения.

«Машук-КМВ» стремительно катится вниз и после разгрома, который ему ученил «Краснодар-2» со счетом 4:1, оказался на 15-м месте, опережая несчастный «Сочи» всего на одно очко.

Кстати, уже в следующем туре соперники из двух городов-курортов встретятся лицом к лицу в Пятигорске. В этот же день динамовцы на своем поле будут принимать «Армавир», у которого лишь на одно очко больше, чем ставропольцев. И в последнем туре армавирцы разнесли в пух и прах «Легион» - 5:0.

Остальные матчи седьмого тура завершились так: СКА – «Кубань-2» – 2:0, «Афипс» – «Черноморец» – 2:0, «Биолог» – «Ротор» – 1:5, «Дружба» – «Спартак» – 2:2, «Чайка» – «Ангушт» – 1:1.

чемпионат, футбол

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление