Аварийных ситуаций на объектах ЖКХ Ставрополья стало на 3,2% меньше

Всего в прошлом году операторы «Регионального информационно-аналитического центра» обработали 3,6 тысяч инцидентов.

По словам специалистов, 90,8% происшествий 2022 года относятся к категории «инциденты» и лишь 9,2% квалифицированы как аварии. Здесь важно понимать различия. Так, отключение воды на 8 часов и более становится аварией. Подобное происходит и при отключении канализации или газа через 4 часа.

Традиционно самой стабильно работающей инженерной системой ЖКХ остается водоотведение. За 2022 год не было зафиксировано ни одного происшествия на 2,6 тыс. км путях. Больше всего нештатных ситуаций в прошлом году зафиксировали на объектах и сетях водоснабжения – 2 657. 917 аварий и инцидентов случилось в сфере электроснабжения, 31 происшествия отмечено в категории «горячее водоснабжение и теплоснабжение», 16 – в газоснабжении. Одна авария возникла при эксплуатации жилищного фонда.

Если брать территориальный аспект, то чаще других сталкивались с нештатными ситуациями в Кочубеевском, Шпаковском, Минераловодском и Петровском округе, а также в Ставрополе. При ликвидации коммунальных происшествий ни разу не вводился режим чрезвычайной ситуации.

«Единая система мониторинга аварий и инцидентов позволяет не только контролировать ход восстановления работоспособности объектов и сетей ЖКХ в случае их повреждения, но и прицельно формировать планы модернизации коммунальной инфраструктуры в крае, используя для этого анализ статистики в этой сфере», - отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко попросил горожан не оставлять автомобили на обочинах.

 

водоснабжение, РИАЦ, нештатные ситуации, операторы, теплоснабжение, ЖКХ, авария, инцидент

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление