Августовский педсовет: формат динамичный, стратегический

Лариса Ракитянская

В конце августа традиционно проходит конференция педагогических работников города Ставрополя. На этот раз заявлена тема развития системы образования города в контексте стратегических ориентиров - содержания, проблем, путей их решения и достижения.

Уже несколько лет подряд педагоги города не позволяют себе расслабленно сидеть в каком-то большом зале и слушать скучные доклады коллег по своим «узким» темам. Вот и нынешний год не стал исключением из этого правила: педсовет стартовал 23 и продлится до 27 августа — в разных школах и вузах краевого центра. 

Это делается для того, чтобы коллеги-предметники придирчиво обсудили вопросы, связанные с их «родной» тематикой.

К примеру, актуальные проблемы преподавания иностранных языков и пути их решения» на базе гимназии № 24 уже обсудили учителя иностранных языков (английского и французского). В этот же день, 23 августа, в 42-й школе учителя математики обсудили стратегические ориентиры математического образования. А тему «Инновации в технологиях повышения качества профессионально-педагогической деятельности учителя физики» «прошли» педагоги на базе школы № 18.

Новые подходы к технологическому образованию (содержание, цели, задачи, механизмы реализации) обсуждали в 43-й школе учителя технологии, а в «кадетке» высадился «десант» из учителей физкультуры и ОБЖ, чтобы поговорить о «педагогике безопасности» - о том, как наука и образование видят эту тему в теории и на практике.

Учителя химии во главе с директором 19-й школы Ставрополя В. Е. Ворощенко и старщим методистом ГИМЦ Ставрополя Е. Н. Щипко собирались в 19-й школе, чтобы поговорить об инновационных методах обучения на уроках химии как неотъемлемой части современной образовательной политики.

24 августа в 35-м лицее говорили о проблемах воспитания: тему комплексной профилактики негативных явлений в детской среде и эффективных механизмов профилактики девиантного поведения детей обсудили заместители руководителей школ города по воспитательной работе.

В этот же день в 14-м лицее собирались и «русоведы» - они говорили о филологическом современном состоянии языкового образования в школе, о его стратегиях, технологиях и, перспективах.

Одновременно в Ставропольском государственном аграрном университете собирались учителя информатики и ИКТ, чтобы обсудить реализацию механизмов сетевого взаимодействия для обеспечения качественных образовательных результатов.

Как научить ребенка учиться — это, пожалуй, самая обсуждаемая сейчас тема среди педагогов и самой широкой общественности. Появилась даже аббревиатура «УУД» - это универсальные учебные действия, то есть, совокупность способов различных действий, способствующих активному саморазвитию школьников. Они помогают ребенку самостоятельно овладеть новыми знаниями, освоить и осмыслить некий социальный опыт.

Вот об этом детально говорили в минувшую пятницу учителя истории и обществознания в 25-й гимназии. Они обсудили систему исследовательской деятельности детей «как средство формирования метапредметных УУД чащихся в условиях введения ФГОС основного образования».

Методические приемы формирования исследовательской компетенции обучающихся на уроках биологии обсудили учителя биологии школ Ставрополя в СКФУ, на базе Института живых систем.

О здоровье ребят и об их психологической безопасности в школе говорили в гимназия № 9 педагоги-психологи и социальные педагоги. А на базе Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой собирались заведующие школьных библиотек, чтобы понять, какую роль современная библиотека играет в информационном и правовом пространстве.

Августовский педсовет-2018 не обошел вниманием и проблемы дошкольного и дополнительного образования. «Траектория образовательного пространства в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» - такую тему обсудили детсаду № 11 «Журавушка» воспитатели. А о доступности качественного дошкольного образования, расширении вариативности его форм в условиях реализации ФГОС (Федеральных Государственных Образовательных Стандартов — Л. Р. ) дошкольного образования говорили в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история», где собрались в минувшую пятницу заведующие ДОУ и руководители учреждений дополнительного образования.

В гостях педагогических студий города Ставрополя побывала И. Ю. Резванова, доцент кафедры образовательного менеджмента «Академии социального управления» (г. Москва). Она выступила с докладом «От качества условий к качеству результата как стратегия развития образовательной организации».

В понедельник, 27 августа, педагогов Ставрополя ждет еще один насыщенный день. В детском саду № 50 будут говорить о создании современной доступной среды в дошкольной образовательной организации, обеспечивающей успешное освоение образовательных программ детьми с ограниченными возможностями здоровья. А учителя географии соберутся в СКФУ, в Институте математики и естественных наук, чтобы обсудить состояние, проблемы и перспективы преподавания географии в школе.

В год 100-летия дополнительного образования в России ключевые ориентиры его дальнейшего развития  в ЦДТ Промышленного района обсудят педагоги дополнительного образования Ставрополя.

А в лицее № 15 поговорят об использовании технологий для развития критического мышления детей в условиях медиаобразования (в рамках ФГОС). В 39-й школе еще раз обсудят модернизацию содержания и технологий по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках учебного предмета «Технология» - тоже с учетом требований ФГОС учителя технологии.

Современные подходы к повышению качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС рассмотрят в понедельник на базе 75-го детсада заместители заведующих по УВР и старшие воспитатели ДОУ.

Не забудут учителя и о своей смене: «Формирование образа молодого педагога нового типа: традиции, современность, будущее» - так звучит тема, которую обсудят в 35-м лицее молодые педагоги, начинающие трудовую деятельность в 2018-2019 учебном году...

Уже сейчас можно сказать, что августовская конференция «Развитие системы образования города Ставрополя в контексте стратегических ориентиров: содержание, проблемы, пути решения, достижения» проходит в формате динамичном, стратегическом. Она завершится 28 августа пленарным заседанием на базе новой школы № 45, куда приглашены, помимо официальных лиц, руководящие и педагогические работники – всего 500 человек.

Читайте также: Краевая августовская педконференция ставит вопросы в области современной образовательной политики.

школа, педсовет

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление